Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разумный терминатор Путин

Кавказская смесь опасна, но провоцирует или ворошит ее всегда Кремль, отказывающийся признавать политическое решение чеченской проблемы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России Путина называют 'разумным терминатором', что дает нам представление о нем как о личности. В серии своих статей, посвященных России, я не буду говорить о нем плохо, потому как его холодная рациональность оказывается приемлемой или же функционально терпимой для столь необходимого укрепления страны. Но это верно лишь в нормальной ситуации, при появлении же неких аномалий - такое наследие оставил стране Советский Союз - в Путине просыпается классический русский терминатор, проявляется далекая от ведения переговоров культура жестокости, существующая по принципу 'все или ничего'. Свидетелями чему мы и стали сегодня в Беслане.

Мне не стоило бы обращаться к чеченскому вопросу, потому как во время своей последней поездки в Россию этим летом, я им практически не интересовался. Но произошедшее в минувшую пятницу поразительно стечение обстоятельств, когда в осетинской школе в Беслане разворачивались кровавые события, стоившие жизни многим детям и взрослым, а я встречался со школьниками одной из школ в Провансе и говорил им насколько важно чтение в первые годы жизни человека, заставило меня написать эти строки. . .

В России Путина называют 'разумным терминатором', что дает нам представление о нем как о личности. В серии своих статей, посвященных России, я не буду говорить о нем плохо, потому как его холодная рациональность оказывается приемлемой или же функционально терпимой для столь необходимого укрепления страны.

Но это верно лишь в нормальной ситуации, при появлении же неких аномалий - такое наследие оставил стране Советский Союз - в Путине просыпается классический русский терминатор, проявляется далекая от ведения переговоров культура жестокости, существующая по принципу 'все или ничего'. Свидетелями чему мы и стали сегодня в Беслане.

В случае же с Чечней подобная политика продолжается уже три столетия: еще царь Николай I приказал вытаптывать даже деревья, росшие на этой земле, а Сталин проводил массовые депортации и расстрелы сотен тысяч жителей республики. Более того, начиная с 1999 года, чеченский вопрос неразрывно связан с вознесением Путина на вершину власти, потому как именно он, ради укрепления своего имиджа, отказался признать ту или иную независимость Чечни, изгнал избранного чеченским народом президента Масхадова и подтолкнул армию и различные группировки к новой войне России с этим горным кавказским народом.

На Кавказе находятся месторождения нефти, но из-за происходящих событий их добыча серьезно пострадала. На территории республики действует мафия, распространен бандитизм, орудуют боевики и местные, скажем, более-менее регулярные вооруженные силы. Смесь опасна, но провоцирует или ворошит ее всегда Кремль, отказывающийся признавать политическое решение чеченской проблемы.

Северная Осетия подчинена России, подобно ей исповедует православие и представляет собой гигантскую военную базу Москвы в ее борьбе с Чечней, ставшей исламской уже в пику России. Между тем Кремль воодушевляет борьбу за независимость в соседней Южной Осетии, принадлежащей суверенной Грузии. . . Одновременно происходят столкновения и между другими народами, заселяющими эту гористую местность - будь то Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария или же Карачаево-Черкесия: только представьте себе будущее. . .

Где, как утверждают Буш (Bush) и Путин, не правит бен Ладен (bin Laden). Чеченский терроризм - адского происхождения, но ворошит этот ад Россия.