Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея подтвердила, что обладает ядерным оружием

КНДР по-прежнему готова свернуть свою ядерную программу, если Вашингтон откажется от "враждебной политики"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Су Хон, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в понедельник, предостерег, что опасность войны на Корейском полуострове нарастает, "как снежный ком". Он заявил, что в интересах сдерживания США от возможного ядерного нападения его страна переработала в оружейный плутоний 8000 отработанных топливных элементов и изготовила некоторое количество ядерных боеприпасов.

Организация Объединенных Наций, 28 сентября 2004 года (AP). Заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Су Хон (Choe Su Hon), выступая на Генеральной Ассамблее ООН в понедельник, предостерег, что опасность войны на Корейском полуострове нарастает, "как снежный ком". Он заявил, что в интересах сдерживания США от возможного ядерного нападения на КНДР его страна переработала в оружейный плутоний 8000 отработанных топливных элементов и изготовила некоторое количество ядерных боеприпасов.

В Вашингтоне официальный представитель государственного департамента США, пожелавший остаться неназванным, заявил, что администрация США давно уже считает, что у Северной Кореи имеются, как минимум, один-два ядерных боеприпаса.

Заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ли Су Хек (Lee Soo-hyuck) в апреле с.г. говорил, что из 8000 топливных элементов можно изготовить восемь ядерных боеприпасов.

Однако г-н Чхве заявил на Генеральной Ассамблее ООН, что КНДР по-прежнему готова свернуть свою ядерную программу, если Вашингтон откажется от "враждебной политики" в отношении его страны, которая делает невозможным дальнейшее участие КНДР в шестисторонних переговорах о ее ядерной программе.

Северная Корея заявила, что никогда не откажется от своей ядерной программы, чтобы потом дожидаться вознаграждения за это. Вместо этого она настаивает на "вознаграждении за то, что программа будет заморожена".

Г-н Чхве подчеркнул, что, "если США хотят мирно сосуществовать с нами, то вопрос о нашей ядерной программе будет решен должным образом".