Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропаганда по советскому образцу

Российские средства массовой информации связывают имя главы ЮКОСа с террористами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В действительности шум вокруг Михаила Ходорковского не утихал никогда. Бывший глава российского нефтяного гиганта ЮКОС все еще сидит в следственном изоляторе, процесс против него и предприятия продолжается, а концерн по-прежнему бореться за свое выживание

В действительности шум вокруг Михаила Ходорковского не утихал никогда. Бывший глава российского нефтяного гиганта ЮКОС все еще сидит в следственном изоляторе, процесс против него и предприятия продолжается, а концерн по-прежнему бореться за свое выживание. Но захват заложников в Беслане и его катастрофический финал вытеснили скандал, связанный с ЮКОСом, в российской прессе на второй план.

Теперь это может измениться. В прошедшее воскресенье, в самое лучшее эфирное время, вечером, российский телеканал НТВ, находящийся под контролем государства, показал получасовой документальный фильм, в котором рассматривается вопрос об организаторах террора в России. Ответа на этот вопрос картина под названием 'Заранее оплаченный террористический акт' так и не дала. Однако у благосклонного телезрителя вполне может появиться подозрение, что, по меньшей мере, крупным финансовым источником чеченских террористов является концерн ЮКОС, а, значит, и Ходорковский лично.

Оказывается, несколько десятков миллионов долларов, заработанные на незаконном бизнесе концерном ЮКОС, ушли в чеченские террористические организации. Впрочем, как это происходило конкретно, авторы фильма умалчивают. Помимо этого документальный телевизионный фильм связывает концерн ЮКОС с рядом не расследованных заказных убийств, не приводя веских доказательств этого.

Кстати, почему обычно столь деятельные органы правосудия до сих пор не расследовали факт якобы существующих контактов концерна ЮКОС с чеченскими террористическими организациями и не предъявили обвинение, вызывает удивление. Более чем за год они имели возможность не раз со всех сторон изучить каждую записку, из тех, что были изъяты с рабочих столов и из столов сотрудников ЮКОСа.

Михаил Ходорковский, который уже сделал заявление по поводу обвинений, назвал спекуляции на этот счет клеветническими. Его связи с чеченской мафией датируются временем до начала приватизации концерна ЮКОС и были порваны после того, как он возглавил концерн.

Эпохальным произведением назвал вчера обозреватель российской газеты 'Коммерсант' Дмитрий Бутрин документальный телефильм. Он-де смог посмотреть пропагандистскую постановку, каких больше не видел со времени распада Советского Союза.