Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ТНК-ВР" намерена войти в долю

"ТНК-ВР" нуждается в "Газпроме" как в щите, прикрывающем от политического давления государства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англо-российская нефтяная компания "ТНК-ВР" выразила желание стать партнером с миноритарным долевым участием в амбициозном проекте дальнейшего освоения газового месторождения Ковыкта в Восточной Сибири совместно с российским газовым монополистом "Газпромом". Об этом заявил генеральный директор компании.

Англо-российская нефтяная компания "ТНК-ВР" выразила желание стать партнером с миноритарным долевым участием в амбициозном проекте дальнейшего освоения газового месторождения Ковыкта в Восточной Сибири совместно с российским газовым монополистом "Газпромом". Об этом заявил генеральный директор компании.

"ТНК-ВР" владеет 62,7 процентами акций крупного газового месторождения Ковыкта, запасы которого в 1400 миллиардов кубометров принципиально важны для долгосрочных планов компании в России.

Генеральный директор "ТНК-ВР" Боб Дадли в интервью "Financial Times" заявил, что компания готова стать миноритарным партнером в проекте более крупного масштаба.

"Этот проект может стать одним из крупнейших в России, и для разработки ковыктинского месторождения недостаточно усилий и средств одной компании. Мы можем начать разработку месторождения, это наша специальность, и мы хорошо это делаем, однако мы не готовы стать мажоритарным партнером с контрольным пакетом акций в головной холдинговой компании", - сказал Дадли.

Он отметил, что масштабы проекта в Ковыкте, который оценивается в 18 миллиардов долларов, оправдывает прокладку нового газопровода в Китай и Южную Корею, а также газификацию Иркутской области, где находится месторождение.

"Газпром" дал понять, что после слияния с государственной нефтяной компанией "Роснефть", открывающего для него перспективы участия в дальневосточных проектах, его интерес к участию в ковыктинском проекте снизился. Однако, по словам господина Дадли, "ТНК-ВР" не получала информации о том, что "Газпром" выходит из проекта.

"Мы нуждаемся в сотрудничестве с "Газпромом" в рамках данного проекта. Кроме того, о своем участии в наиболее крупных проектах заявляло правительство".

Наблюдатели отмечают, что "ТНК-ВР" также нуждается в "Газпроме" как в щите, прикрывающем от политического давления государства. В этом месяце министр природных ресурсов России пригрозил пересмотреть лицензию "ТНК-ВР" в связи с невыполнением компанией ряда условий, включая прокладку сети трубопроводов для обеспечения топливом Иркутской области. Однако аналитики считают, что все это является частью переговорной тактики со стороны "Газпрома", который хочет войти в проект с минимальными издержками для себя.

"ТНК-ВР", являющаяся одним из самых известных совместных предприятий России, также подверглась давлению со стороны служб безопасности страны, которые обвинили ее в невыполнении законов о соблюдении секретности. По российскому законодательству иностранцы не должны иметь доступа к информации о стратегических нефтяных запасах. Российские партнеры в "ТНК-ВР" предложили поставить во главе компании россиянина, а контрольные функции оставить за американцем Дадли.

"Этот вариант возможен, однако мы ведем переговоры с ФСБ (преемником КГБ) о решении данного вопроса", - сказал Дадли.

По его словам, новая налоговая политика государства оказывает воздействие и на компанию. "Государство обложило налогом все доходы от продажи нефти при превышении цены за баррель уровня в 25 долларов. Мы очень мало выигрываем от повышения цен на нефть свыше 25 долларов. 90 процентов вырученных средств идет государству", заявил директор "ТНК-ВР".

По его словам, если цены на нефть превышают 25 долларов за баррель, норма прибыли компании все равно остается "разумной". Однако, учитывая уровень разработки нефтяных месторождений компании, норма прибыли может снизиться, если цены упадут ниже данной отметки.

"Наши месторождения разрабатываются уже давно, и это требует крупных капиталовложений, которые мы осуществляем. Надеюсь, правительством России это будет оценено должным образом ", сказал Дадли.