Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и демократия. Искаженное видение свободы и равноправия

Владимир Путин невысокого мнения о народовластии западного образца: он считает его 'неэффективным'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин и демократия - любовного романа между ними не случилось и спустя 14 лет. 'Инструменты демократии, - наставлял он после серии террористических актов этим летом, - не должны в результате негативного эффекта наносить ущерб целям, которым они, собственно и должны служить'

Когда-то, в бурный 1990 год, Анатолий Собчак, демократически настроенный председатель ленинградского законодательного собрания, взял в свою команду нового человека.

Это был офицер КГБ Владимир Путин, возвратившийся буквально за два месяца до этого из своей служебной командировки в ГДР. Для убежденного разведчика на старой родине открылся новый мир.

Одному своему коллеге по КГБ он якобы тогда сказал: 'Я пришел и был в ужасе от некомпетентности и отсутствия профессионализма у этих демократов!'

Демократия и эффективность

Путин и демократия - любовного романа между ними не случилось и спустя 14 лет. 'Инструменты демократии, - наставлял он после серии террористических актов этим летом, - не должны в результате негативного эффекта наносить ущерб целям, которым они, собственно, и должны служить'.

Президент России последовательно отказывался от некоторых из этих инструментов: например, от прямых выборов народом 89 губернаторов. Некоторые из этих руководителей регионов имеют титул президента, однако в будущем Путин хочет назначать их лично и заставлять местные законодательные органы такое назначение утверждать.

Другое решающее изменение касается Думы, парламента в Москве. Впредь депутатов, в отличие от сегодняшнего дня, будут определять по пропорциональной системе. До сих пор половина из 450 парламентариев избиралась в ходе прямых выборов в избирательных округах. Таким образом, беспартийные и независимые кандидаты лишаются практически всяких шансов стать депутатами.

Террористический акт в Беслане дал, по мнению политолога Николая Петрова из Фонда Карнеги (Carnegie) в Москве, лишь повод для принятия 'пакета авторитарных реформ'. Оппозиция видит теперь опасность для конституционного строя, созданного предшественником Путина Борисом Ельциным, согласно которому Россия должна была бы быть 'демократическим, федеративным правовым государством с республиканской формой правления'.

Конституция Ельцина предусматривает смешение президентской и парламентской власти, от чего, после четырех с половиной лет правления Путина осталась на практике, судя по всему, только президентская власть.

Дело даже не в том, отвечают ли новые реформы Путина конституции, считает политический эксперт Владимир Грязневич: 'У Путина более чем достаточно власти, чтобы провести всю процедуру в рамках закона'.

Зловещие масштабы власти

Масштабы такой власти кажутся все более зловещими также партнерам России за рубежом. Из Брюсселя и из Вашингтона в адрес Москвы были сделаны напоминания, но особенно недвусмысленно высказался один бывший политик США.

Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера (Jimmy Carter), сравнил Путина с итальянским диктатором Бенито Муссолини (Benito Mussolini). 'Режим Путина похож во многих отношениях на фашизм Муссолини', - утверждал Бжезинский в одной из газетных статей.

Именем шовинизма итальянцы централизовали политическую власть, Путин, в свою очередь, пропагандирует сильную Россию и тем самым обосновывает властные претензии Кремля.

Сам Путин охотно говорит о 'вертикали власти'. В восприятии бывшего сотрудника КГБ эта вертикаль представляет собой не только четкую командную цепочку, которая начинается в Кремле и заканчивается на каждом российском государственном чиновнике, а их в стране 1,84 миллиона человек, она охватывает также все сферы общественной жизни.

Так, Кремль руководит телевидением, свидетельством чего стала в последний раз снова неполнота информации о захвате заложников в Беслане. Он оказывает давление на органы правосудия, что чувствует на себе российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский в ходе процесса по уголовному делу. И он, Кремль, имеет со времени последних выборов почти полностью карманный парламент.

Близкие к Кремлю политологи защищают все это как русский путь к демократии. 'Россия сделала европейский выбор, но это не означает, что мы будем вечно готовы сдавать экзамены европейским и американским профессорам', - говорит Сергей Марков, директор Института политических исследований.

Реформы, которых добиваются, проводятся, по словам преданных Кремлю ученых, в рамках конституции 1993 года. Губернаторов назначают и во многих других странах мира, обычной для мировой практики является и пропорциональная система на выборах.

Неправда, что между путинскими реформами и террором нет никакой связи, вторит Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры России: реформы обеспечивают эффективность, а только эффективное государство в состоянии защищаться от террора.

Путин принимал близко к сердцу эффективность еще задолго до Беслана. В 2000 году, во время погребения Анатолия Собчака, он хвалил своего наставника как большого организатора. О его заслугах перед демократией Путин не говорил.