Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Коноко-Филлипс' прочат большую роль в будущем 'Лукойла'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания 'Коноко-Филлипс', которую многие считают фаворитом на аукционе по продаже государственного пакета акций 'Лукойла' (7,6%), может в конечном итоге увеличить свою долю до 20%. Так утверждают лица, близкие к процессу переговоров. Двадцатипроцентный пакет акций 'Лукойла' не станет контрольным для компании 'Коноко-Филлипс' со штаб-квартирой в Хьюстоне. Однако, приобретя эту долю, компания может начать наращивать прибыль от своих вложений в российскую нефтяную отрасль

Москва. - Компания 'Коноко-Филлипс' (ConocoPhillips), которую многие считают фаворитом на аукционе по продаже государственного пакета акций 'Лукойла' (7,6%), может в конечном итоге увеличить свою долю до 20%. Так утверждают лица, близкие к процессу переговоров.

Двадцатипроцентный пакет акций 'Лукойла' не станет контрольным для компании 'Коноко-Филлипс' со штаб-квартирой в Хьюстоне. Однако, приобретя эту долю, компания может начать наращивать прибыль от своих вложений в российскую нефтяную отрасль.

По оценкам аналитиков, если 'Коноко-Филлипс' победит на аукционе в среду, то конечная цена может на 15% превысить стартовую (1,93 миллиарда долл., т.е., 29,83 долл. за акцию). Это около 2,3 миллиардов долл., и данная приватизационная сделка станет, таким образом, крупнейшей в постсоветской России.

Но лица, близкие к переговорам, дают понять, что аукцион и установленная на нем цена - это только первый шаг в гораздо более широком, более всеобъемлющем сотрудничестве компаний - которое может привести к оздоровлению инвестиционного климата в России.

'Это говорит о том, что инвесторы не обращают внимания на фактор ЮКОСа', заметил один из руководителей 'ЛУКОЙЛа', пожелавший не раскрывать свое имя, имея в виду действия правительства по отношению к ЮКОСу, которые заморозили здесь инвестиционный климат. 'Возможные 20% у 'Коноко-Филлипс' - это цифра приблизительная', сказал он.

С пресс-секретарем 'Коноко-Филлипс' связаться не удалось, а пресс-секретарь 'Лукойла' отказался от комментариев.

Как раз на прошлой неделе французская энергетическая компания 'Тоталь' заплатила миллиард долларов за 25% плюс одну акцию - согласно российским законам, контрольный пакет - независимой газовой компании 'Новатек'. На прошлой неделе 'Шеврон-Тексако' (ChevronTexaco) и 'Газпром' подписали соглашение по будущим проектам в области сжиженного газа. По словам лица, близкого к 'Лукойлу', 'если вы боитесь потерять свои активы, то вряд ли займетесь такими вещами'.

По информации государственного агентства 'Интерфакс', официально заявку на участие в аукционе, который должен пройти здесь в среду, подали 'Коноко-Филлипс'; 'Dabir International', компания, связанная с Дэвидом Гугенхаймом (David Guggenheim), наследником состояния Гугенхайма, и еще один неназванный участник. Срок для подачи заявок истек в понедельник.

Ранее руководитель 'Лукойла' Вагит Алекперов заявил, что третьим претендентом будет 'Промсвязьбанк'.

'Лукойл' заинтересован американскими нефтезаводами и сжиженным газом, областью, в которую Россия только начинает инвестировать.

Для 'Коноко-Филлипс' нефтегазовые запасы - важнейший приоритет. Двадцать процентов акций 'Лукойла' укрепят портфель компании. Согласно американским правилам бухгалтерского учета, нефтяные компании могут указывать активы в своих балансовых отчетах, приобретая акции других компаний.

'Путин не позволит им приобрести 25-процентный пакет, но против двадцати никто не будет возражать', сказал один из руководителей 'Лукойла'.

Среди инвесторов и аналитиков распространяется такое мнение, что компания 'Коноко-Филлипс' - заведомый победитель, а остальные участники аукциона всего лишь обеспечивают ему легитимность.

По сообщению пиар-агенства, работающего с 'Лукойлом', 'Лукойл' и 'Коноко-Филлипс' уже устанавливают даты встреч с инвесторами и прессой на этой неделе в Соединенных Штатах.

'Лукойл' обладает вторыми по величине запасами нефти в мире после компании 'ExxonMobil' и постоянно соревнуется за первое место среди российских производителей с 'ЮКОСом', который ежедневно производит около 1,7 миллионов баррелей нефти. Производство 'Лукойла' составляет около 1,7 миллионов баррелей в день.

Но 'ЮКОС', попавший в немилость Кремля, задолжал государству 5,7 миллиардов долларов. Основатель компании Михаил Ходорковский сидит в тюрьме по обвинению в уголовных преступлениях, в числе которых мошенничество и присвоение имущества.

У 'Лукойла' нет проблем с государством, и, похоже, что сделка с 'Коноко-Филлипс' получила благословение Кремля. Летом глава 'Коноко-Филлипс' Джеймс Малва (James Mulva) и шеф 'Лукойла' Алекперов встретились с президентом Путиным на юге России. Уже на следующий день правительство выставило на торги свои 7,6 процентов акций.

'Лукойл' уже имеет опыт сотрудничества с 'Коноко-Филлипс' по ряду проектов, в том числе в совместном предприятии по разработке Тимано-Печорского месторождения на севере России. Дальнейшие проекты могут быть направлены на разведку природного газа и даже экспорт сжиженного газа в США.

'Лукойл' и 'Коноко-Филлипс' могли бы потенциально сотрудничать и в Ираке, где 'Лукойл' имеет полученные при режиме Саддама Хусейна концессии в нефтеносном районе Западная Курна (West Qurna) и других месторождениях.