Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С такими друзьями. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, в крупном масштабе старый афоризм, гласящий, что 'у стран не бывает друзей, у них бывают интересы', справедлив. Однако в своей книге 'Предательство: Как друзья и недруги Америки тайно вооружают наших врагов' (Treachery: How America's Friends and Foes Are Secretly Arming Our Enemies) Билл Гертц обвиняет Францию и Германию в до нелепости буквальном понимании этого изречения и нанесении Америке удара в спину путем вооружения ее врагов. Доказательства он приводит весьма убедительные.

Возможно, в крупном масштабе старый афоризм, гласящий, что 'у стран не бывает друзей, у них бывают интересы', справедлив. Однако в своей книге 'Предательство: Как друзья и недруги Америки тайно вооружают наших врагов' (Treachery: How America's Friends and Foes Are Secretly Arming Our Enemies) Билл Гертц обвиняет Францию и Германию в до нелепости буквальном понимании этого изречения и нанесении Америке удара в спину путем вооружения ее врагов. Доказательства он приводит весьма убедительные

Гертц использует целый ряд неоспоримых источников, чтобы обвинить две страны в серьезных и мелких преступлениях в этой области. Все это складывается в серьезное обвинение против наших давних 'друзей и союзников' в Париже и Берлине. Французские ракеты сбивали военные самолеты США в Ираке; французские технологии помогли вооружить иракские ВВС, явно нарушая санкции ООН. Немцы обвиняются в том, что их компании также способствовали вооружению Ирака.

Гертц излагает доказательства четко и убедительно. Более того, он заявляет, что Саддам Хусейн лично многие годы финансировал нынешнего президента Франции - то ли за верность, то ли из благодарности. По незаконным поставкам оружия в Ирак Францию обошли лишь Россия и Китай.

Подобного поведения можно ожидать от коммунистов или реформированных бывших коммунистов вроде Владимира Путина, но не от тех, кто был дважды спасен от тирании (как французы) или, тоже дважды, от нужды (как немцы после Второй мировой войны). Немцы со своей стороны зашли так далеко, что скопировали поставляемые Америкой ракеты 'Стингер' и стали продавать их врагам США.

И Франция, и Германия обвиняются в предоставлении технологий 'двойного использования' странам, которые не должны иметь к ним доступа, чтобы те могли создать оружие массового поражения. Из-за этого опрометчивого пренебрежения договорами о нераспространении ОМУ мир после Холодной войны стал гораздо более опасным местом, чем был в плохие старые времена, когда воющие стороны вели себя, как ответственные взрослые. Франция и Германия напоминают родителей, которые, уезжая на выходные, оставляют домашний бар открытым и, подмигивая, говорят детям: 'Ведите себя хорошо и не устраивайте диких оргий'.

По мнению Гертца, оргии таких стран, как Северная Корея, Иран, Ливия и Пакистан слишком затянулись, и все из-за халатности наших так называемых союзников. Предполагается, что Ливия провела реформы, но это пока неясно. Северная Корея и Иран ведут себя вызывающе и не показывают признаков раскаяния.

Однако немцы и французы не единственные, кто подвергся осуждению автора. Россия, Пакистан и Китай тоже попали в список. Эти три страны - мнимые союзники в международной войне против терроризма, все они известны нарушениями договоров о нераспространении. В этом смысле Россия вполне заслуживает звания 'Лицемер года', поскольку недавно президент Путин сурово осудил администрацию Буша за недостаточную поддержку его войны против террора. В жизни ситуации очень часто повторяются.

Если книга и заслуживает критики, то только за то, что Гертц, пожалуй, чересчур суров с Госдепартаментом. Иногда странам приходится играть в 'хорошего полицейского и плохого полицейского'. В отношениях с нашими вероломными союзниками Пентагону обычно достается роль плохого полицейского. Задача Госдепартамента - убедиться, что мы не сожжем за собой все мосты. Возможно, из-за этого Колину Пауэллу (Colin Powell) и его сотрудникам иногда и приходится зажимать носы, но они не могут позволить себе роскошь затаить на кого-нибудь зло. Мы должны помнить, что будут и другие кризисы.

Много материала для книги Гертц собрал путем собственных журналистских расследований. Он давно ведет раздел военных новостей в 'Washington Times' и заслужил репутацию одного из лучших журналистов в этой сфере. Когда я проходил службу в морской пехоте, там бытовала поговорка: 'Если тебе звонит Билл Гертц, вряд ли он хочет тебя похвалить'. Рад сообщить, что мне ни разу не пришлось с ним разговаривать.

В заключение книги автор предлагает несколько решений. Одно из них - так называемый 'План Пиллсбери', ряд смелых мер по пресечению поведения, подобного описываемому в книге. Тем из читателей, кому ничего неизвестно о Майке Пиллсбери (Mike Pillsbury) и его плане, но хотелось бы узнать об этом, придется купить книгу, так как это слишком сложно для объяснения в кратком обзоре.

Это возвращает нас к французам и немцам. Одно дело завидовать успехам младшего брата, и совсем другое - нанести ему удар в спину. В армии мы всегда судили о достоинствах человека по одному критерию - взял ли бы ты его с собой в разведку? Если бы у меня был выбор, я бы предпочел британцев.