Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление путинского мифа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис с заложниками в Беслане показал слабость и неэффективность авторитарного и якобы жестко контролируемого режима Владимира Путина. Диктаторское правление Путина и преследования СМИ, а также коррупция в правоохранительных органах и судебной системе вызвала лишь несвязные и неэффективные протесты на Западе. Запад не един в своем мнении: правительство Германии, состоящее из социал-демократов и зеленых, продолжает публично поддерживать политику Путина

Кризис с заложниками в Беслане показал слабость и неэффективность авторитарного и якобы жестко контролируемого режима Владимира Путина. Диктаторское правление Путина и преследования СМИ, а также коррупция в правоохранительных органах и судебной системе вызвала лишь несвязные и неэффективные протесты на Западе. Запад не един в своем мнении: правительство Германии, состоящее из социал-демократов и зеленых, продолжает публично поддерживать политику Путина. Финансовое сообщество - от президента Всемирного Банка до крупных бизнесменов и инвестиционных аналитиков выразили такое же безразличие.

Людей, сделавших миллиарды на контрактах с Саддамом Хусейном, ведущих бизнес в Нигерии и Венесуэле и выступающих за сотрудничество с Китаем, несмотря на вопиющие нарушения прав человека в этой стране, не волнуют нападки Путина на пару докучливых журналистов. Если для того, чтобы сделать Россию страной-изгоем, десятков тысяч погибших в Чечне мирных жителей недостаточно, сложно представить себе, что для этого нужно. Согласно некоторым источникам, в Чечне погибли сотни тысяч гражданских лиц. Власти никогда не занимались подсчетами, и, похоже, что до этого никому нет дела.

Тем временем, кажется, что Путин силен и контролирует ситуацию. Только неоспоримый показ слабости режима в ходе бесланского кризиса вызвал волнение на Западе. Высокопоставленные западные эксперты, повалившие в Москву после Беслана, чтобы оценить ущерб для своих правительств и инвестиционных компаний, говорили мне примерно одно и то же: происшедшее в Беслане было чудовищно - повсюду бегают вооруженные люди и стреляют из своего оружия. Никакой организации, никакой дисциплины, никакого руководства. Неужели все настолько плохо? Действительно ли российская власть настолько некомпетентна?

Уже несколько лет подряд я повторяю одно и то же: российская армия и службы безопасности попали в штопор. Безудержная коррупция, слабое руководство и недостаточное финансирование негативно отражаются на боевом духе, профессионализме и материальной части. Разложение началось в 1990-е годы и набрало обороты при Путине: бесконечная грязная война в Чечне продолжает подрывать боевой дух.

Некомпетентный диктаторский режим Путина способствует распространению коррупции и все большему снижению управляемости. Кремлевская пропаганда эффективно прикрывает разложение розовой картинкой возрождающейся России. Тем временем, взлетевшие до небес цены на нефть создают иллюзию успешно развивающейся экономики.

Как иностранцы, так и россияне позволяли Путину делать то, что он задумал, при условии, что он укрепит стабильность, предсказуемость и безопасность - а также увеличит прибыльность инвестиций. Прибыль и сегодня высока, но безопасность и стабильность оказались иллюзией.

Ответ Путина на Беслан был предсказуем: он вознамерился подавить последние остатки демократии. Кремль будет назначать региональных лидеров. Национальные и местные парламентские выборы будут показухой. В теории неизбираемая 'общественная палата' будет давать рекомендации Кремлю, но фактически, она подчинит себе независимые организации гражданского общества.

Согласно результатам опросов, большинство населения выступает против реформ, предложенных Путиным. Оппозиция появилась даже среди коррумпированной политической и бизнес-элиты. Путин не смог обеспечить обещанную стабильность, предсказуемость и безопасность, и это привело к острому политическому кризису.

Сегодня на Путина, так же, как и на Джорджа Буша в сентябре 2001 г., очень сильно давят с тем, чтобы он предпринял решительные действия, нанес ответный удар и добился неоспоримой победы - как Соединенные Штаты в Афганистане - которая воодушевит общество и восстановит миф о сильной России. В 1999 г. федеральные войска вошли в Чечню, разрушили и взяли Грозный и объединили страну под началом Путина. Куда теперь послать войска?

Службы безопасности выдвинули план, который Кремль в принципе одобрил - при помощи министерства обороны и СМИ, находящихся под контролем государства, очернить образ чеченских сепаратистов во всем мире. В то же время, лидеры сепаратистов будут уничтожены в результате покушений 'в израильском стиле'.

Но для подготовки покушений нужно время, а если наемных убийц поймают за рубежом, это может вызвать крайнее раздражение Кремля. Сейчас многое указывает на то, что отчаявшийся Кремль серьезно размышляет о бомбардировках Грузии и даже использовании наземных сил для уничтожения якобы размещенных там опорных пунктов чеченцев. Такой шаг будет полным безумием, но диктатуры, переживающие кризис, идут на самоуничтожение.

Павел Фельгенгауэр - независимый военный аналитик