Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золотой ребенок, с любовью вывезенный из России

Выдающийся успех Джессики Лонг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джессика Лонг сделала свой хет-трик, завоевав для Соединенных Штатов Америки три золотые медали. В пятницу она полностью господствовала в финальном заплыве среди женщин на 400 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 5 минут 7,88 секунд и обойдя ближайшую соперницу на 15 секунд. Джессике 12 лет. У нее ампутированы обе ноги. Когда видишь, как она на коленях, с протезами в руках и с гордым видом возвращается к своему месту возле бассейна, начинаешь ощущать, что человек может все

Ее нашли в старом мрачном детском доме далеко в Сибири. Дети в этом доме спали по трое в одной кровати, ветер выл в выбитых стеклах. Сегодня, 11 лет спустя, она стала звездой Афинских Параолимпийских Игр.

Джессика Лонг сделала свой хет-трик, завоевав для Соединенных Штатов Америки три золотые медали. В пятницу она полностью господствовала в финальном заплыве среди женщин на 400 метров вольным стилем, преодолев дистанцию за 5 минут 7,88 секунд и обойдя ближайшую соперницу на 15 секунд. Джессике 12 лет. У нее ампутированы обе ноги. Когда видишь, как она на коленях, с протезами в руках и с гордым видом возвращается к своему месту возле бассейна, начинаешь ощущать, что человек может все.

Эти Игры полны вдохновляющих историй, в них видна добрая воля и гордый человеческий дух, а победа над превратностями судьбы становится почти избитым штампом. Тем не менее, даже в этой атмосфере имя Джессики Лонг засияло чрезвычайно ярко, хотя из-за неполноты архивных материалов по параолимпийским рекордам мы не можем со всей уверенностью сказать, что она самая юная спортсменка, завоевавшая три золотых медали. 'Это было грандиозно, великолепно, - сказала она. - Я знала, что представляю свою страну, но когда поднялась на пьедестал . . . увидела мой флаг, услышала мой гимн. . .'.

За Джессику в Афинах болеет почти вся ее семья. Это ее родители Бет и Стив, 21-летняя Аманда, 14-летний Джошуа, которого взяли из того же детского дома, 8-летняя Ханна, Грейс 5 лет, а также две бабушки, один дедушка и протезист Джессики. 19-летний брат девочки Стивен с женой не смогли приехать - не хватило денег на поездку.

Лонг из Балтимора, штат Мэриленд. Но родилась она в Иркутске. Отец поехал за девочкой после того, как услышал о ней на занятиях по усыновлению детей. Он вспоминает: 'Она была на руках у воспитательницы, когда я вошел. Волосы у нее были коротко пострижены, но девочка была так красива. Детский дом был мрачным, стены покрыты чем-то, напоминающим рубероид, внутри было очень холодно. В некоторые окнах были выбиты стекла. Вода в унитазах не спускалась. Вместо этого туда опускали шланги от кранов. Часть лампочек перегорела. Они сажали детей на горшки и привязывали их к детским кроваткам. У них было слишком много детей - что-то около двухсот. Женщины-нянечки были заботливы, но у них было слишком много работы, чтобы углядеть за каждым.

'У Джессики были деформированы нижние конечности. Она родилась без малой берцовой кости, у нее практически отсутствовала структура коленей и большая часть костей в ступнях. В 18 месяцев ей сделали операцию по ампутации и подобрали протезы. Тогда она впервые начала ходить и научилась этому всего за несколько недель. Я думаю, ей это легко удалось из-за того, что раньше она совсем никак не ходила.'

Родители понимали, какую ответственность они взваливают на себя. 'У Джошуа была заячья губа и расщелина неба, поэтому они оба нуждались в помощи, - говорит Бет, - поскольку у нас уже было двое детей, мы хотели усыновить таких малышей, которые действительно нуждались в помощи'. Несмотря на записи в архивах, Бет и Стив не верят, что биологические родители Джессики и Джошуа погибли в результате увечий, полученных во время аварии на Чернобыльской АЭС. Они считают, что их бросили матери-одиночки, не способные присматривать и ухаживать за детьми.

Через два года после начала занятий плаванием и участия в первых соревнованиях, когда казалось, что Джессика не сможет попасть в американскую сборную, она выиграла в заплыве на 800 метров вольным стилем и с успехом участвовала в эстафете 4 по 100 метров в Афинах. Заплывы на короткие дистанции труднее, поскольку она не прыгает, а просто падает в воду. Тем не менее, Джессика очень искусно управляется со своими коленями.

'Казалось бы, что она будет чувствовать себя неудобно, но дочь никогда не подает вида, - говорит Бет, - она просто прыгает со стула на колени. Мы говорим ей не делать этого, однако она не любит, когда ей говорят, что она не может делать то или это'. Сейчас у нее появилось еще три золотых причины, чтобы носить свою любимую футболку. Надпись на ней гласит: 'Я девочка, я спортсменка, мой спорт плавание, готовьтесь потерпеть от меня поражение'.