Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - Ленин сегодня?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайская реакция на недавние террористические акты в России фундаментально отличалась от американской. Большинство китайцев восприняли убийство сотен детей в школе ?1 города Беслана как российское 11 сентября и с сочувствием отнеслись к мерам по борьбе с терроризмом, предложенным Путиным. Разумеется, на отношение китайцев к государственному регулированию кризисов за счет гражданских свобод оказало влияние жестокое подавление студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

Пекин. - Китайская реакция на недавние террористические акты в России фундаментально отличалась от американской. Большинство китайцев восприняли убийство сотен детей в школе ?1 города Беслана как российское 11 сентября и с сочувствием отнеслись к мерам по борьбе с терроризмом, предложенным Путиным. Разумеется, на отношение китайцев к государственному регулированию кризисов за счет гражданских свобод оказало влияние жестокое подавление студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

Мнение Соединенных Штатов отличается решительно. Если, несмотря на их 'особые отношения', Британия и Соединенные Штаты можно назвать двумя странами, которые разделяет общий язык, то пропасть между Россией и Америкой шире, чем Большой Каньон. Еще только предстоит определить, насколько эту пропасть увеличит президентская кампания и призывы, как слева, так и справа, надавить на Москву, которая, похоже, все больше отходит от демократии.

В настоящее время, в Америке действия Путина по консолидации власти рассматривают как опасный крен в сторону авторитаризма и возвращение к советским временам. Вслед за атаками чеченских террористов, которые также взорвали два российских авиалайнера, Путин постановил провести фундаментальные изменения в структуре власти. Все 89 глав российских регионов будут не выбираться, а назначаться, а на выборах в Думу (российский аналог Конгресса) избиратели будут голосовать не за депутатов, а за партии. Несомненно, что имеющий огромное большинство в Думе и рейтинг популярности на уровне примерно 70% Путин - бывший агент КГБ и мэр Санкт-Петерберга (в тексте - mayor of St. Petersberg: прим. пер.),- твердая рука России, и сила его все возрастает.

Значительное число американских политобозревателей, политологов и политиков выразили свою обеспокоенность последними шагами Путина. По их мнению, Россия откатывается назад. Неумелые действия властей во время бесланской трагедии, сокрытие информации от общественности и затыкание рта (или задержание) некоторых журналистов представлялись как подтверждение этих опасений. Некоторые американские обозреватели дошли до того, что уподобили Путина Наполеону, воспользовавшемуся неудачной попыткой покушения (при помощи бомбы) и Гитлеру, который использовал поджог рейхстага для захвата власти.

Но что же происходит? Кто такой Путин? Ленин без козлиной бородки, разрабатывающий проект переворота, серьезный политик, решительно действующий во время кризиса - или есть другие объяснения? Эти вопросы важны, учитывая то, что Америке не удалось достичь впечатляющих результатов в понимании России и Советского Союза (вывод, который применим где угодно). И, если мы хотим, чтобы будущие американо-российские отношения были конструктивными, важно научиться правильно понимать факты.

Большую часть холодной войны Америка считала, что Советский Союз подобен библейскому Голиафу - всемогущая русская военная машина, жестко контролируемая из Москвы. На самом деле, русская военная машина была раза два слабее, причем многие из ее жизненно важных органов были недоразвиты. Слишком часто идеологические убеждения администраций американских президентов и конгресса мешали реалистической оценке.

Это особенно касалось президента Кеннеди, который, несмотря на неоспоримые доказательства того, что советский первый секретарь Никита Хрущев решил снизить расходы на оборону, был намерен резко наращивать американские ядерные и обычные вооружения. А вьетнамская интерлюдия США базировалась, в основном, на ошибочной посылке, что происходящее во Вьетнаме решит исход холодной войны. К счастью, это оказалось не так.

Рассмотрев меры Путина по отношению к олигарху-миллиардеру Михаилу Ходорковскому, председателю нефтяного гиганта 'ЮКОС' мы сможем глубже проникнуть в суть дела. Не менее трех лет подряд 'ЮКОС' нарушал закон, не платя налогов. Ходорковский пытался затмить Путина, став премьер-министром при помощи своего богатства и 'купив' депутатов Думы, что в коррумпированной России совсем не сложно. Действительно, для того, чтобы попасть на борт злополучных самолетов, чеченские террористы заплатили сотрудникам и охране аэропорта всего пару сотен долларов.

У Путина не оставалось выбора, кроме как уничтожить соперника. Ходорковский был арестован за неуплату налогов - почти 70 лет назад этой же уловкой воспользовались агенты нашего ФБР, чтобы упрятать за решетку гангстера Аль Капоне. Совсем не так должна работать демократия по Джефферсону. Но именно так делается политика во всем мире. Надуманный спор вокруг службы президента Буша в Национальной Гвардии ВВС (Air National Guard) и сенатора Джона Керри во Вьетнаме показывает, что и Америка не чиста.

Тем временем, США должны взглянуть на Россию жестко и объективно. Они должны понять, что демократии мира не равны и не идентичны. Возможно, Путин - потенциальный деспот. Однако, нет нужды выносить приговор сейчас. Чтобы начать этот процесс, тот, кто окажется в Белом Доме в ноябре, должен как можно скорее провести встречу с Путиным, чтобы определить, что впереди. Выносить преждевременные суждения - прямой путь к ошибке. Американцы должны понять это и действовать с бесстрастием, которого так часто не хватает у наших политиков.