Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто подумал, что создание Центра по правам человека является косвенным признанием российским президентом того факта, что в России в этой области не все в порядке, тот ошибся. По всей видимости, Центр должен продолжить и сконцентрировать усилия Кремля по защите прав русских в приграничных с ней странах. То, что при этом тон продолжает задавать великодержавная доктрина 'ближнего зарубежья', наглядно демонстрирует российская политика по отношению к Грузии, Молдове или к Прибалтике

Кто подумал, что создание Центра по правам человека является косвенным признанием российским президентом того факта, что в России в этой области не все в порядке, тот ошибся. По всей видимости, Центр должен продолжить и сконцентрировать усилия Кремля по защите прав русских в приграничных с ней странах. То, что при этом тон продолжает задавать великодержавная доктрина 'ближнего зарубежья', наглядно демонстрирует российская политика по отношению к Грузии, Молдове или к Прибалтике.

К правам российского меньшинства Москва относится, как будто это суверенные права распавшейся империи. Именно этим можно объяснить, почему посол Путина по особым поручениям Ястржембский решил, что Эстония и Латвия нарушают свободы российского населения. Это население пользуется там всеми свободами национального меньшинства, какие только, по европейским стандартам, можно себе пожелать. Что же должно произойти, чтобы Россия перестала говорить о 'нарушении прав человека'? Может быть, нечто схожее с Грузией, где Россия незаметно отделяет целые регионы страны? Но все это никакого отношения к правам человека не имеет.