Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руслан Аушев: Кавказ может быть охвачен пламенем

Участник переговоров во время кризиса с захватом заложников в Беслане предупреждает, что желание отомстить может привести к опасной вспышке насилия в регионе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель властей, направленный Кремлем для проведения переговоров с теми, кто в начале этого месяца захватил в Беслане заложников, предупредил во вторник о том, что по окончанию традиционного 40-дневного траура по погибшим в результате захвата школы 1 сентября, в регионе может произойти крупная вспышка насилия. Это может привести к тому, что весь кавказский регион на юге России может быть 'охвачен пламенем'.

Москва, 28 сентября. Официальный представитель властей, направленный Кремлем для проведения переговоров с теми, кто в начале этого месяца захватил в Беслане заложников, предупредил во вторник о том, что по окончанию традиционного 40-дневного траура по погибшим в результате захвата школы 1 сентября, в регионе может произойти крупная вспышка насилия. Это может привести к тому, что весь кавказский регион на юге России может быть 'охвачен пламенем'.

'Ко мне поступила информация, согласно которой на территории Северной Осетии имеются определенные силы, которые призывают к сведению счетов с ингушами сразу же по прошествии 40-дневного траура', сообщил официальный представитель властей Руслан Аушев, бывший президент Ингушетии, граничащей с Северной Осетией. На пресс-конференции во вторник, на которой он впервые сделал публичное заявление после окончания драмы с заложниками, он сообщил журналистам, что его задача на переговорах с террористами заключалась в том, чтобы охладить воинственный пыл боевиков. Он также заявил, что взрыв насилия, если он произойдет, будет лишь на руку тем, кто организовывал подобные теракты.

Вражда между ингушами и осетинами - последние были выбраны в качестве объекта для нападения в ходе захвата школы - является одной из черт, присущих внутрирегиональным междоусобицам, уходящим корнями в глубь веков. Ситуация еще более осложнилась в связи с идущей уже почти десятилетие войны в соседней Чечне. 'Сложившаяся ситуация находится на грани войны и мира', - подчеркнул г-н Аушев.

'В том случае, если Ингушетия будет вовлечена в конфликт с Осетией, это будет ужасно', - отметил экс-президент. 'Взгляните на карту нашего региона. Тут находятся и Грузия и Южная Осетия, а также Абхазия, Кабардино-Балкария и Дагестан. Это большой котел, в котором каждый стремится решить свои собственные проблемы. Поэтому это очень опасный сценарий возможного развития событий'.

'Те, кто делают это, либо не осознают, что творят, либо делают это намеренно, чтобы взорвать ситуацию на юге России, а может быть на Северном Кавказе или на всем Кавказе'.

Он призвал федеральные власти начать переговоры с чеченскими боевиками умеренного толка, отметив, что их жесткий курс в отношении Чечни - политика, обреченная на провал.

'Есть ведь умеренные боевики, - к счастью, таких большинство', - сказал г-н Аушев, возглавлявший Ингушскую Республику в период с 1993 по 2001 гг., и с уважением относящийся как к ингушскому, так и к осетинскому народам. 'Однако есть среди них и радикально настроенные элементы, готовые все взрывать, захватывать и так далее. И поэтому чем большее давление мы оказываем и большую силу используем, тем большее число радикалов в их рядах тем самым плодим'.

Президент РФ Владимир Путин исключил возможность проведения подобных переговоров и после событий с захватом школы, в ходе которых погибло более 300 человек, половину из которых составляют дети, он зачислил всех чеченских боевиков в ряды детоубийц.

Г-н Аушев сообщил журналистам, что когда он переступил порог школы в Беслане - в качестве единственного официального представителя России, на которого засевшие там бандиты дали согласие, вместе с врачом-педиатром, который вел переговоры с чеченцами, захватившими заложников в здании театра в Москве в 2002 году, боевики передали ему список требований, написанный от руки на вырванном из тетради листке, на имя 'его превосходительства Президента Российской Федерации В.В. Путина от слуги Аллаха Шамиля Басаева'. Г-н Басаев - известный чеченский полевой командир - взял на себя ответственность за проведение операции по захвату школы в Беслане.

Основные требования боевиков, по словам г-на Аушева, заключались в выводе российских федеральных войск с территории Чеченской Республики; включении Чечни в качестве независимого государства в состав СНГ; в сохранении рубля в качестве основной валюты чеченского государства; наведении федеральными властями порядка в регионе.

Хотя изложенные требования и носят экстремистский характер, - сказал г-н Аушев, - они вполне могли бы служить своего рода основой для поисков урегулирования ситуации, если бы они более оперативно были бы направлены в федеральный центр, и если бы взрывы и стрельба из автоматического оружия не привели захват школы к кровавой развязке.

Те, кто захватил заложников, по словам г-на Аушева, говорившего с ними, были 'фанатиками, которые ни перед чем не остановятся'.

Он вспоминал перед собравшимися журналистами: 'Командир сказал, что вы можете привести сюда наших родственников и убить их на школьном дворе. А мы убьем половину заложников. Таким образом, боевики ясно дали понять, что, если постановление правительства о выводе войск из Чечни будет зачитано по телевидению, они покинут здание школы. Они придавали этому особое значение'.

Он также добавил: 'Если им вынести хоть пять смертных приговоров через усечение головы, рук и ног, они на это скажут: хорошо, мы готовы. Это ничего не даст. Вы должны понять, что появилось новое поколение фанатиков',

Г-н Аушев сказал, что когда он находился внутри здания школы, директор школы сказал ему, что около 1200 заложников находятся в условиях невыносимой духоты и жары, 'однако один из террористов его поправил и сказал, что всего в заложниках находится 1020 человек'.

Он сказал, что ему удалось убедить террористов отпустить 15 малолетних детей и 11 женщин. Одна из женщин просто вынесла своего ребенка из здания школы, а сама вернулась обратно. Он сказал, что не знает, кто она была.

В ходе пресс-конференции г-н Аушев также сообщил, что террористы, находящиеся в состоянии крайнего нервного возбуждения, продемонстрировали ему тела 21 убитых мужчин.

'Как только в здании школы было отключено электричество, они тут же убили несколько человек', - сказал Аушев. 'Когда поступило штормовое предупреждение, мы установили с ними связь и сообщили им, что власти не собираются прекращать подачу электричества', но что в результате бури могут возникнуть проблемы с электроснабжением.

По словам Аушева, 'когда возникли проблемы с телефонной связью, они опять убили несколько человек'.

Г-н Аушев сообщил собравшимся, что у российских властей имелись планы штурма здания школы, но приказ о начале штурма не отдавался до тех пор, пока не раздались два взрыва, и не началась беспорядочная стрельба. Он также добавил, что не знает, чем были вызваны эти взрывы.

Далее он сообщил, что террористы первыми начали стрельбу, однако он возложил ответственность на местные силы милиции за последовавшие за этим хаос и кровавое окончание драмы.

'Я до сих пор не пойму, как они там могли оказаться, все эти люди с автоматами, ружьями и гранатами - на том месте, где федеральные силы проводили спецоперацию', - удивляется г-н Аушев. 'Кто им обеспечил проход в эту зону? И вслед за этим началась вся эта пальба'. . .