Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как вести дебаты с Джорджем Бушем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году обилие взаимных нападок на телевидении, как обычно, не позволяет разглядеть истинные позиции кандидатов. Но информационная революция, давшая нам 30-секундный рекламный ролик, дала и теледебаты кандидатов в президенты - и со времени своего первого проведения 44 года назад, они продолжают играть ключевую роль в формировании мнения избирателей о кандидатах

В этом году обилие взаимных нападок на телевидении, как обычно, не позволяет разглядеть истинные позиции кандидатов. Но информационная революция, давшая нам 30-секундный рекламный ролик, дала и теледебаты кандидатов в президенты - и со времени своего первого проведения 44 года назад, они продолжают играть ключевую роль в формировании мнения избирателей о кандидатах.

Америка долгое время жила в убеждении, что лучший способ оценить информацию - это столкновение между сторонниками различных взглядов. В эру информационной суматохи, для избирателей все важнее становится тот момент, когда они видят кандидатов как они есть, без советников, без звукового и информационного сопровождения.

Мой совет Джону Керри прост: будьте готовы к самым тяжелым дебатам в вашей карьере. Хотя в ходе кампании оказалось, что Джордж Буш мастерски использует 'занижение ожиданий', его опыт показывает, что это опытный участник дебатов, использующий формат к своей выгоде. На этот раз нет причин ожидать меньшего. И если у кого-то по отношению к действующему президенту действительно 'заниженные ожидания', то это само по себе проблема.

Но куда важнее опыта публичных выступлений Буша его президентский опыт. И в этом шанс для Джона Керри - потому что, несмотря на политические навыки, его президентский срок иначе, чем катастрофическим провалом, не назовешь. Как раз во время дебатов от него можно потребовать отчета.

Избирателям они дают возможность исследовать четыре актуальных вопроса: На правильном ли пути Америка сегодня или мы сошли с рельс? Если мы идем в неверном направлении, то что произошло, и кто несет за это ответственность? Как нам вернуться на верный путь в спокойную, безопасную и процветающую Америку? И, наконец, кому лучше всех удастся вывести нас на этот путь?

Явное большинство американцев считает, что мы идем в неверном направлении. Причины очевидны. Ситуация в Ираке становится все хуже. Усама бен Ладен жив и строит козни против нас. Потеряно около 2,7 миллионов промышленных заказов. Сорок пять миллионов американцев живут без медицинской страховки. Плата за медицинское обслуживание никогда не была так высока. Охрана окружающей среды снята с повестки дня.

В ходе приближающихся дебатов сенатор Керри имеет возможность показать избирателям, что сегодня на плечи американских солдат и налогоплательщиков возложено огромное бремя. Конца и края этому не видно, потому что Буш втянул нас в войну, которую начал, исходя из неверных посылок и не имея мирного плана. У Керри есть возможность продемонстрировать связь между потерей рабочих мест и колоссальными налоговыми льготами, созданными Бушем для богатых. Еще он может напомнить избирателям, что Буш нарушил свое обещание расширить доступ к здравоохранению.

Также, сенатор Керри может использовать эти дебаты для того, чтобы обратиться непосредственно к избирателям и изложить обнадеживающее видение нашего будущего. Если после дебатов у избирателей будет лучшее понимание положения нашей страны, того, как мы сюда попали, и куда приведет нас каждый из кандидатов в случае избрания, то Америке будет от этого только лучше. Целью завтрашних дебатов не должно стать определение того, с кем из кандидатов лучше пойти на пиво. Как в 2000 г. замечательно отметил Джон Стюарт (Jon Stewart) в передаче 'The Daily Show', 'я хочу, чтобы мой президент был трезвым водителем'.

Дебаты - не время для риторических уловок. Это время для честного состязания идей. Нежелание Буша признавать ошибки - возможно, признак последовательности. Но нанимая его еще на четыре года, мы серьезно рискуем. Упорство - не сила, и Керри должен показать избирателям, что между этими двумя понятиями есть разница.

Если Буш не собирается признать, что в Ираке дела идут все хуже и хуже, можно ли ему доверить принятие решений, необходимых для изменения ситуации? Если он и дальше намерен притворяться, что 'задание выполнено', может ли он выполнить задание? И если администрация Буша ошиблась практически во всем, что касалось войны в Ираке, и мы имеем такие чудовищные последствия, следует ли ей довериться еще на четыре года?

Важнейшая разница между дебатами в этом году и четыре года назад - в том, что президент Буш не может просто давать обещания. Он создал о себе мнение. Надеюсь, что избиратели вспомнят, его, стоящим на сцене во время прошлых президентских дебатов. Буш сказал, что, если его выберут, он способствует тому, чтобы американцы могли покупать лекарства по рецептам в Канаде. Он обещал, что сокращение налогов создаст миллионы новых рабочих мест. Он обещал покончить с фракционными спорами в Вашингтоне. А, прежде всего, он клялся, что если американские войска будут отправлены на войну, то 'силы должны быть достаточно мощными для выполнения задачи. Также необходимо разработать стратегию завершения операции'.

Сравнивая эти грандиозные обещания с его неудачным президентством, у каждого может возникнуть желание, ну, хотя бы, вздохнуть.

Эл Гор, вице-президент в 1993-2001, кандидат от Демократической партии на президентских выборах 2000 г.