Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью председателя партии 'зеленых' Германии Райнхарда Бютикофера, подписавшего письмо по поводу политики Путина

'Вклад в дело начала нужной дискуссии'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Письмо выражает озабоченность, которую разделяет и правительство Германии. Просто имеет место конфликт между демократическими ценностями Запада и курсом Путина. Тот, кто не поддерживает мнение, которое содержит письмо, должен возражать и принять участие в дискуссии

'Handelsblatt': Господин Бютикофер, Вы как председатель партии 'зеленых' подписали открытое письмо крайне критического содержания по поводу западной политики в отношении России. Почему бы Вам не вынести этот вопрос просто на обсуждение в бундестаге?

Райнхард Бютикофер (REINHARD BUETIKOFER): Сначала повторюсь: подписал потому, так как меня попросили, и я убежден в правильности содержания письма. Помимо меня письмо подписали другие активно действующие политики: назову лишь очень авторитетных внешнеполитических деятелей США сенаторов Джозефа Байдена (Joseph Biden) и Джона Маккейна). Открытое письмо должно стать вкладом в дело начала открытой дискуссии по поводу внесения изменений в политику в отношении России. Оно предполагает международный, а не национальный контекст.

'Handelsblatt': Можно ли считать, что Вы подвергаете критике политику своего собственного правительства, если в письме говорится, что нынешняя политика Запада по отношению к России провалилась?

Райнхард Бютикофер: Я думаю, что письмо выражает озабоченность, которую разделяет и правительство Германии. Просто имеет место конфликт между демократическими ценностями Запада и курсом Путина. Тот, кто не поддерживает мнение, которое содержит письмо, должен возражать и принять участие в дискуссии. Но как уже говорилось, цель заключается в поиске международного согласия по данному вопросу.

'Handelsblatt': Возможно, Вы как глава партии высказываете лишь то, что не в состоянии столь однозначно делать федеральное правительство?

Райнхард Бютикофер: В том, что касается основополагающих ценностей, разделения труда не существует. Но, наверняка, есть различные роли в рамках дискуссии, что является выражением разных позиций. Кстати, дебаты относительно правильной политики в отношении России являются не только задачей правительств. И это письмо наводит мост между политикой и гражданским обществом.