Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в ближайшие несколько недель может ратифицировать Киотский протокол

Это поможет г-ну Путину сохранить лицо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно высокопоставленному представителю правительства РФ, Россия 'в течение ближайших нескольких недель' ратифицирует Киотский протокол о глобальном изменении климата, что позволит открыть путь выполнению схемы Европейского Союза по торговле квотами на выброс в атмосферу загрязнителей. Президент РФ Владимир Путин дал задание министрам кабинета одобрить этот Договор, направленный на сдерживание и упорядочивание выброса в атмосферу газов, способствующих созданию парникового эффекта. Считается, что эти газы ответственны за изменение климата на нашей планете. После того, как США вышли в 2001 году из Протокола, теперь от России зависит, будет ли он принят.

Согласно высокопоставленному представителю правительства РФ, Россия 'в течение ближайших нескольких недель' ратифицирует Киотский протокол о глобальном изменении климата, что позволит открыть путь выполнению схемы Европейского Союза по торговле квотами на выброс в атмосферу загрязнителей.

Президент РФ Владимир Путин дал задание министрам кабинета одобрить этот Договор, направленный на сдерживание и упорядочивание выброса в атмосферу газов, способствующих созданию парникового эффекта. Считается, что эти газы ответственны за изменение климата на нашей планете. После того, как США вышли в 2001 году из Протокола, теперь от России зависит, будет ли он принят.

Правительство могло бы в принципе одобрить Договор уже сегодня, но, по словам представителя правительства, для этого может дополнительно потребоваться еще несколько недель. Ратификация Россией Киотского протокола могла бы сгладить жесткую критику со стороны лидеров стран ЕС внутренней политики президента Путина, направленной на централизацию власти в Кремле. Она также могла бы помочь России заручиться поддержкой ЕС при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Правительство России в свое время отложило ратификацию этого документа из опасений того, что его соблюдение нанесет ущерб российским компаниям. Однако представитель правительства сообщил, что ратификация принесет России миллиарды долларов в результате торговли квотами на выброс загрязнителей, и при этом не окажет негативного влияния на показатели ее экономического роста.

Схема по торговле разрешениями на выброс загрязнителей была создана для того, чтобы заставить компании, которые превышают национальные лимиты по выбросам загрязнителей, обращаться к более эффективно работающим компаниям за приобретением необходимых квот. В противном случае их ожидают крупные штрафы. Вместе с тем представитель российского правительства отметил, что это не создаст больших проблем для экономики России, поскольку страна вряд ли сможет выйти на тот уровень выбросов, который отмечался в 1990 г. - этот год принят за исходный для оценки выбросов в рамках данного Протокола.

Одобрение Протокола, поддержанное министром экономразвития Германом Грефом, нанесет серьезный удар по позициям , советника г-на Путина Андрея Илларионова, активного противника принятия Киотского протокола.

После того как одобренный г-ном Путиным в мае с.г. Киотский протокол пройдет через кабинет министров, он поступит на ратификацию в прокремлевскую Госдуму.

Согласно условиям этого международного договора, для того, чтобы он вступил в законную силу, его должны ратифицировать промышленно развитые страны, суммарный выброс парниковых газов которых составляет не менее 55% от общемирового уровня.

Отказ в 2001 г. Соединенных Штатов, выбросы тепличных газов в которых составляют 35% от общемирового уровня, ратифицировать этот Договор - проект которого был подготовлен в 1997 г. - поставил под серьезную угрозу его выполнение. Однако в том случае, если Россия, доля которой в общемировом объеме выбросов составляет 17 процентов, ратифицирует Договор, необходимый порог для вступления его в силу будет преодолен.

Кендра Ононски (Kendra Okonski), руководитель программы по устойчивому развитию Центра международной политики (Великобритания) по этому поводу сказала следующее: 'Это позволит [г-ну Путину] частично спасти свое лицо на международной политической арене [в том случае, если Россия ратифицирует договор]'.

Вместе с тем г-жа Оконски отметили, что ратификация может быть отложена по причине продолжающегося обсуждения этого Договора.