Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курс Путина попадает под огонь критики Запада

Жесткий тон письма вызвал в Германии волну критики в адрес его подписантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Pаместитель председателя фракции СДПГ Гернот Эрлер: 'Я отношусь к письму очень и очень критически, поскольку оно содержит чрезмерную критику российского правительства, - сказал Эрлер корреспонденту 'Handelsblatt'. - Непонятно и неприятно, что письмо в лице Бютикофера подписал председатель партии

Более ста ученых и политиков из западных государств подвергли критике в необычайно жесткой форме курс российского президента Владимира Путина и политику Запада в отношении России. Путина в открытом письме не только обвиняют в том, что он отказывается от главных демократических ценностей евро-атлантического сообщества, но и в том, что тот становится почти диктатором. Письмо, среди других, подписали глава партии 'зеленых' Германии Райнхард Бютикофер (Reinhard Buetikofer), парламентарий от СДПГ Дитман Нитан (Dietman Nietan), внешнеполитический деятель от ХДС Фридберт Пфлюгер (Friedbert Pflueger), а также европейский парламентарий от СвДП Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger).

Жесткий тон письма тут же вызвал в Германии волну критики в адрес подписантов. По информации 'Handelsblatt', полученной из правительственных источников, вчера на заседании кабинета министров Германии было высказано полное непонимание того обстоятельства, что письмо подписал глава партии 'зеленых' Бютикофер. Острой критике Бютикофера подверг также заместитель председателя фракции СДПГ Гернот Эрлер (Gernot Erler): 'Я отношусь к письму очень и очень критически, поскольку оно содержит чрезмерную критику российского правительства, - сказал Эрлер корреспонденту 'Handelsblatt'. - Непонятно и неприятно, что письмо в лице Бютикофера подписал председатель партии'. Инициированное американской стороной письмо было в прошедшие дни предложено для подписания и ряду депутатов бундестага, но они это сделать отказались. Среди них был наряду с Эрлером также внешнеполитический деятель от ХДС Фолькер Рюэ (Volker Ruehe).

В прошедшие недели тон в отношении России приобрел особую жесткость, прежде всего, в США. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) подверг жесткой критике Москву за спорные выборы в Чечне. Однако после террористического акта в школе Беслана правительства западных стран проявляли сдержанность и подчеркивали тезис о совместной борьбе против терроризма.

Более критичного курса в отношении Москвы потребовали политики от партии 'зеленых'. Представители правительства Германии постоянно отвергали критику и подчеркивали, что проблема прав человека и чеченский вопрос поднимаются в беседах с Путиным. Следует задуматься над тем, а можно ли чего-то добиться публичной критикой в адрес Москвы, чего сейчас требуют.