Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что такое красная ртуть?

Слухи о том, что советские специалисты в области ядерной физики создали таинственную взрывчатку с невообразимой разрушительной мощью, циркулируют с 1970-х годов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слухи о том, что советские специалисты в области ядерной физики создали таинственную взрывчатку с невообразимой разрушительной мощью, циркулируют с 1970-х годов, но, несмотря на ряд официальных расследований и последующих отрицаний, эта история никак не хочет умирать. В воскресенье этот почти мистический компаунд выплыл на свет божий вновь, когда агентство "News of the World" заявило, что им предотвращен террористический заговор с целью приобретения красной ртути как материала для "грязной" бомбы.

30 сентября 2004 года. Единственное, в чем мы можем быть уверенными, так это в том, что это неправдоподобная байка. Слухи о том, что советские специалисты в области ядерной физики создали таинственную взрывчатку с невообразимой разрушительной мощью, циркулируют с 1970-х годов, но, несмотря на ряд официальных расследований и последующих отрицаний, эта история никак не хочет умирать. В воскресенье этот почти мистический компаунд выплыл на свет божий вновь, когда агентство "News of the World" заявило, что им предотвращен террористический заговор с целью приобретения красной ртути как материала для "грязной" бомбы.

В зависимости от того, чему верите Вы, красная ртуть - либо детально разработанная мистификация, либо кодовое слово для обозначения тайно вывезенного из-за бывшего Железного Занавеса ядерного материала, либо пугающее новое вещество для инициации портативной водородной бомбы. Чем она не является, если судить по спекулятивным рассуждениям и слухам, которые заполняют научную литературу на эту тему, так это веществом, которое может быть использовано для снаряжения "грязной" бомбы (то есть взрывного устройства, которое рассеивает на местности радиоактивный материал).

"Никто не стал бы мечтать о том, чтобы приобрести это вещество для 'грязной' бомбы, - говорит физик-ядерщик Фрэнк Барнаби (Frank Barnaby), который в 1950-е годы работал на заводе ядерного оружия в городе Альдермастон, графство Беркшир, Англия. - Она не дает террористу никаких важных преимуществ по сравнению с обыкновенной взрывчаткой или, если им нужна 'грязная' бомба, - с источником радиоактивности. Тратить огромные деньги на красную ртуть совершенно бессмысленно".

Это утверждение особенно справедливо, если все, что Вы получаете за 300000 английских фунтов, о которых пишет "News of the World", это килограмм ртути, подкрашенной в красный цвет добавлением лака для ногтей, которая, как свидетельствует проведенное Генеральной прокуратурой РФ в 1994 году расследование, после краха Советского Союза продавалась российскими мошенниками во всей Европе и на Ближнем Востоке как "красная ртуть".

Другие, в их числе изобретатель нейтронной бомбы Сэм Коэн (Sam Cohen), с этим не согласны. Барнаби сообщает, что есть свидетельства того, что Советы производили в больших количествах сурьмяной окисел ртути (mercury antimony oxide) - промежуточный и равно неуловимый компаунд - из которого якобы получают красную ртуть, помещая его в ядерный реактор. "Нет сомнений в том, что они произвели большое количество этого вещества. Я разговаривал с химиками, которые проводили химический анализ этого вещества в Восточной Германии, - говорит он. - Но что они с ним делали, осталось тайной".

Некоторые говорят, что этот промежуточный компаунд способен в несколько раз повысить мощность взрывчатки, и что он использовался Советами в обычных боеприпасах, а также в качестве присадки к ракетному топливу. Другие заявляют, что данный компаунд подвергался облучению внутри ядерных реакторов для получения чистой красной ртути, способной при взрыве выделять тепло и создавать давление, достаточные для инициации взрыва водородной бомбы в чемоданчике.

Международное агентство по атомной энергии в Вене придерживается иного мнения. "Красной ртути не существует, - говорит его представитель по связям с общественностью. - Это все мура".