Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Новое государство-изгой Кремля'

Россия критикует США, поскольку те предоставляют политическое убежище пособнику террористов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Александр Вершбоу выступал перед журналистами в Москве, перед ним стояла крайне необычайная задача. Именно американец, являющийся третий год послом США в России, был вынужден публично оправдываться в связи с обвинением, будто его страна защищает террористов, предоставляет им убежище, причем с согласия политического руководства

Когда Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) выступал перед журналистами в Москве, перед ним стояла очень необычная задача. Именно американец, являющийся третий год послом США в России, был вынужден публично оправдываться в связи с обвинением, будто его страна защищает террористов, предоставляет им убежище, причем с согласия политического руководства. Одним словом, мир свихнулся? США - тайная страна-изгой? Вершбоу попытался отвлечь внимание, дав другую приманку, а кто для этого подходил лучше, чем Шамиль Басаев, главарь террористов, объявленный в розыск в России, организатор кровавого захвата заложников в Беслане, за поимку которого Москва назначила вознаграждение в размере десяти миллионов долларов США.

США теперь тоже внесли в список террористов группу радикально настроенных чеченцев, сказал Вершбоу. 'Мы оказываем давление на правительства всех стран мира, чтобы они перекрыли финансовые потоки, идущие в эту группу'. Это заявление должно было сдержать аппетиты русских, но они жаждали большего. Москва требует от Вашингтона выдачи чеченца Ильяса Ахмадова. Недавно перед американским представительством в Москве прошла демонстрация из нескольких сот человек, - по сообщениям российских средств массовой информации, оплаченная. Они несли транспаранты 'Ахмадов и бен Ладен (bin Laden) - одно и то же' или 'Отдайте Ахмадова'. Но тут Вершбоу стал упорствовать: 'Вопросы предоставления политического убежища являются исключительной прерогативой миграционного суда', - сказал он.

В августе американские миграционные органы предоставили Ахмадову, второй год проживающему в США, убежище. Он галантно называет себя министром иностранных дел Республики Ичкерия, имеется в виду Чечня, однако российское правительство настаивает: этот человек в 1999 году участвовал в нападении на Дагестан, которое привело к началу второй чеченской войны. Ахмадов, мол, поддерживал контакты с Басаевым и одновременно с Асланом Масхадовым, бывшим президентом Чечни, которого Россия тоже объявила в розыск.

Ахмадов, объявленный в розыск как пособник террористов и получивший политическое убежище в США, стал отражением новой напряженности между двумя государствами. В последнее время Россия, собственно, самый верный союзник администрации США в борьбе против террора, неоднократно обвиняла Вашингтон в двойных стандартах. А вчера полетела очередная ядовитая стрела, пущенная на этот раз российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который проклинал американское эмбарго в отношении Кубы как меру, имеющую 'негативный' характер. Лавров был также тем человеком, кто с раздражением отверг критику государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) в адрес курса главы Кремля Владимира Путина, назвав ее вмешательством во внутренние дела. Иными словами, уважать Путина в США стали меньше. Наконец, Москва подала сомнительный сигнал Ирану и Северной Корее, сюда следует также отнести сомнительный внутриполитический курс Путина, Все это, очевидно, вызвало скептическую реакцию в Вашингтоне.

На худой конец, США являются не единственным адресатом для нападок Кремля. Так как убежище предполагаемому террористу предоставила также Великобритания: Ахмеду Закаеву, официальному представителю Аслана Масхадова, объявленного в розыск. Его Путин тоже с удовольствием бы видел в тюрьме. Закаева уже однажды арестовывали по запросу России в Дании, но страна была к его выдаче не готова.