Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доводы других

Существенная часть терроризма исчезнет, если сильный услышит слабого, если начнется диалог

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без взрывов чеченских бомб никто бы даже и не вспомнил о продолжающейся вот уже три столетия крайне жестокой оккупации Кавказа Россией. Иными словами: бесланские террористы ставили перед собой цель быть услышанными и добились этого. А пока они пытались только лишь объяснять либо молчали, никто не обращал на них внимания и практически ничего о них не знал. Например, я никогда прежде не слышал чтобы в Испании кто-нибудь цитировал работы Жоржа Шарашидзе, без знания которых невозможно

Буш обращается к арабам с новым предложением. Давайте поговорим. И твердо выступим против террористической заразы. Но не выходя за рамки ситуации: без взрывов чеченских бомб никто бы даже и не вспомнил о продолжающейся вот уже три столетия крайне жестокой оккупации Кавказа Россией. Иными словами: бесланские террористы ставили перед собой цель быть услышанными и добились этого. А пока они пытались только лишь объяснять либо молчали, никто не обращал на них внимания и практически ничего о них не знал. Например, я никогда прежде не слышал чтобы в Испании кто-нибудь цитировал работы Жоржа Шарашидзе (Georges Charachidze), без знания которых невозможно глубоко вникнуть в проблему.

Точно также и Ирак с Палестиной без своих терактов и движения сопротивления воспринимались бы лишь как угнетенные колоритные колонии Израиля и Соединенных Штатов. И, если память о нацистском геноциде по-прежнему настолько жива, то это заслуга всех евреев мира, хранящих о нем воспоминание и при этом играющих ключевые роли во влиятельной американской киноиндустрии и прессе. О ГУЛАГе же напротив упоминается как бы между прочим, потому как все жертвы сталинских лагерей живут в России, а те старые коммунисты, что еще сохранились за ее пределами, всеми силами путаются замолчать советский кошмар и вновь запустить свою антиимпериалистическую трещотку.

Несколько дней назад мы уже писали: значительная часть терроризма исчезнет, если сильный услышит слабого, если начнется диалог. Поскольку случается это редко, и инакомыслящих не слушают, те могут дойти до крайнего умопомешательства и утверждать, что при взрывах установленных ими бомб погибают вовсе не невинные люди, потому как во время выборов они отдали свои голоса за определенного политика, а позднее согласились с его правлением, проводящим репрессии в отношении тех самых инакомыслящих. Сегодня НАТО, Соединенные Штаты и ЕС без колебания встали на сторону Путина и России, даже предложивших компенсации а-ля вестерн за головы чеченских лидеров. В Европе испанский народ считали кастратом, потому что он не мог отделаться от правления Франко (Franco), с которым Запад в итоге смирился. Убийство детей в Беслане чудовищно, но Россия и ее друзья закладывают основы последующих.

Отделим, хотя бы, диалог от замешательства. Можно ли меньше дискутировать и больше уделять внимания фактам в случае с терроризмом и другими проявлениями насилия? Политика - это, действительно, диалог. Как и наука, но, когда она приходит к некому решению, оно принимается, затем на его основании принимают другое решение. Между тем, вполне очевидно, что в Палестине или Ираке нынешняя система не приносит тех плодов, на которых некоторые продолжают с безумством настаивать. Приведет ли к эффективным результатам неожиданно щедрое пацифистское предложение Буша? Вплоть до сегодняшнего дня он лишь лгал. . .