Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье: Решение проблемы находится в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Тирасполя играют в 'кошки-мышки': большинство школ возобновили свою работу, однако с августа месяца три или четыре школы остаются на замке. То есть около двух тысяч детей не могут продолжить образование. Официальные власти Приднестровья поставили ультиматум директорам школ прекратить преподавание на румынском языке, заменив его на русский, а также вернуться к системе образования, заимствованной еще у старой советской системы. В общем, противостояние продолжается

LIVE

2 min 50 sec

Беседа корреспондента РФИ, Жан-Карим Фалля, с собственным корреспондентом РФИ в Бухаресте, Лукой Никулеску, на тему проходящего в Румынии Информационного форума, организованного Радио Дельта - румынским филиалом РФИ - по проблеме закрытия румынских школ в Приднестровье.

Вопрос: Лука, расскажите, пожалуйста, поподробнее о развитии ситуации вокруг конфликта с закрытием молдавских школ в Приднестровье.

Л.Н.: Начну с истории. Приднестровье - это регион, сравнимый по размерам с Люксембургом, расположенный между Молдавией и Украиной. В регионе до сих очень проживают очень много румын, так как до Второй мировой войны Приднестровье входило вместе с Молдавией в состав Румынии. В 1940 году вместе с Молдавией было аннексировано СССР.

Сегодня в этой самопровозглашенной республике - которую не признает мировое сообщество - большинство жителей русскоговорящие и сильны позиции коммунистической партии. Сохранены памятники Ленину с серпом и молотом, у власти стоят 'прожженные' сторонники коммунистического реванша, а закрытие молдавских школ вполне вписывается в языковую политику, где русский язык является неприкасаемым объектом преклонения.

Вопрос: Международное сообщество бурно отреагировало на последние события, в частности Совет Европы. Руководители Молдавии и Румынии пообещали ввести экономические санкции. Повлияло ли это на обстановку в регионе?

Л.Н.: И да, и нет. Власти Тирасполя играют в 'кошки-мышки': большинство школ возобновили свою работу, однако с августа месяца три или четыре школы остаются на замке. То есть около двух тысяч детей не могут продолжить образование. Официальные власти Приднестровья поставили ультиматум директорам школ прекратить преподавание на румынском языке, заменив его на русский, а также вернуться к системе образования, заимствованной еще у старой советской системы. В общем, противостояние продолжается.

Вопрос: Приднестровье лежит в сфере интересов различных политических сил. . .

Л.Н.: Да, со времен окончания войны в 1992 году в республике находится многочисленный контингент российских миротворческих сил, якобы для поддержания мира и спокойствия в регионе. Однако именно наличие российских войск дает возможность лидерам Приднестровья заявлять о своем неприятии официальных молдавских властей. Решение проблемы находится в Москве, а все попытки разрубить этот гордиев узел со стороны Молдавии и Румынии оказываются тщетными.