Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Conoco" и "Лукойл": в выигрыше все

Американский нефтяной гигант платит хорошую цену, российская нефтяная компания N 1 приобретает хорошего партнера, а Путин отбеливает имидж России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена была честной. Инвесторам не угрожают судебными преследованиями. Средства массовой информации спокойны. Правительства иностранных государств не кричат об обмане. Несомненно, это был необычный день для России. Состоявшаяся 29 сентября продажа 7,59 процента акций крупнейшей нефтяной компании России "Лукойл" американскому нефтяному гиганту "ConocoPhilips" со многих точек зрения является первой в своем роде.

Цена была честной. Инвесторам не угрожают судебными преследованиями. Средства массовой информации спокойны. Правительства иностранных государств не кричат об обмане. Несомненно, это был необычный день для России. Состоявшаяся 29 сентября продажа 7,59 процента акций крупнейшей нефтяной компании России "Лукойл" американскому нефтяному гиганту "ConocoPhilips" со многих точек зрения является первой в своем роде.

Компания "ConocoPhilips" заплатила 1,98 миллиарда долларов США за данный пакет, что стало крупнейшей единовременной приватизационной сделкой в истории России, а также самой крупной инвестицией, сделанной американской компанией в Россию. Это является признаком того, что, несмотря на печально известные политические и правовые риски в России, крупнейшие мировые игроки в сфере энергоресурсов страстно желают получить доступ к огромным российским запасам нефти.

"ConocoPhilips" одержала победу над двумя другими потенциальными инвесторами, представлявшими, по слухам, Дэвида Гуггенхайма (David Guggenheim), американского финансиста и покровителя искусств, и компанию, контролируемую руководством "Лукойла". Однако "ConocoPhilips" была очевидным фаворитом, ее заинтересованность в "Лукойле" обсуждалась не один месяц.

Более того, заявка "ConocoPhilips" была поддержана президентом Владимиром Путиным. В июле этого года глава "Concoco" Джеймс Малва (James Mulva) прилетал в Россию на встречу с Путиным и руководителем "Лукойла" Вагитом Алекперовым. "У них не будет никаких поводов для того, чтобы изменить свое решение", - отметил в начале сентября Владимир Путин, имея в виду возможность того, что одна крупная американская нефтяная компания - очевидно, "ConocoPhilips" - вложит средства в "Лукойл".

Большинство аналитиков согласны с Путиным по этому вопросу. "Я думаю, сделка очень выгодна для обеих компаний, - говорит Рон Смит (Ron Smith), аналитик по нефти и газу московского инвестиционного банка "Ренессанс-Капитал". - "Conoco" получит доступ к запасам нефти, в которых так нуждаются нефтяные компании". Доказанные запасы "Лукойла" составляют 16 миллиардов баррелей нефти. Добавьте сюда вероятные запасы, и общий объем возрастет до 30 миллиардов баррелей.

Это означает, что "Conoco" платит лишь 1,63 доллара за один баррель разведанных запасов нефти, что составляет от одной четвертой до одной третьей аналогичной стоимости на Западе. Что касается "Лукойла", то данное партнерство даст ему весьма необходимые западный менеджмент и ноу-хау.

Помимо сделки о покупке акций, "ConocoPhilips" и "Лукойл" объявили о глобальном партнерстве. Это может пригодиться например в Ираке. У "Лукойла" есть соглашение с иракскими властями о разработке месторождения Западная Курна, а у "ConocoPhilips" есть связи в американском правительстве, которые помогут сделать так, чтобы данные права на разработку были признаны.

Аналитики говорят, что сделка выгодна и для российских властей тоже - гораздо более выгодна, чем предыдущие приватизационные сделки. Хотя "ConocoPhilips" заплатила совсем немного больше стартовой цены, которая составляла 1,9 миллиарда долларов, эта сумма очень близка к реальной торговой стоимости акций "Лукойла". Однако большее значение имеет вызванное этой сделкой улучшение имиджа России в инвестиционном сообществе. В последние месяцы многие иностранные инвесторы были потрясены действиями Москвы по отношению к ЮКОСу, которому были предъявлены огромные противоречивые налоговые претензии (на 7 миллиардов долларов, при этом данная сумма не является окончательной).

Жесткий подход к компании считается наказанием крупнейшего акционера и бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского за вмешательство в политику. Однако действия против ЮКОСа, который вскоре может быть расчленен и частично национализирован, вызвали большое количество вопросов о правовой стабильности России и безопасности частной собственности.

Одобрив сделанные компанией "ConocoPhilips" инвестиции, Путин надеется продемонстрировать, что принятые против ЮКОСа суровые меры не являются частью более широкой кампании по выдавливанию из страны иностранных инвестиций. Однако это также показывает, что бизнес в России может быть очень непредсказуемым. Подмигивание и кивок президента - прекрасная гарантия. Однако в один прекрасный день сменится даже хозяин кремлевского кабинета.