Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война подштанников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные отношения предполагают добрососедство. Обострение и без того непрочных отношений между русскими и грузинами произошло по деликатному вопросу. . . нижнего белья. Белья российских солдат, базирующихся в Грузии, которое они вывесили сушить на виду у всех

Международные отношения предполагают добрососедство. Обострение и без того непрочных отношений между русскими и грузинами произошло по деликатному вопросу. . . нижнего белья. Белья российских солдат, базирующихся в Грузии, которое они вывесили сушить на виду у всех.

Президент этой кавказской республики Михаил Саакашвили, победивший на президентских выборах в январе 2004 года, больше не может вынести вида красноармейского нижнего белья, вывешенного из окон. Сегодня предводитель 'революции роз', как называли демонстрации ноября 2003 года, повлекшие за собой отставку президента Шеварднадзе и бесспорно завершившиеся без единой капли крови, не в состоянии больше выносить этих неопрятных солдат. 'Они сушат свое белье где попало, развешивают его на танках. И это одна из самых великих армий мира. Не думаю, что это идет на пользу имиджу России', выразил он озабоченность, выступая по первому каналу национального телевидения.

Поддерживать присутствие армии, расположившейся вдоль Черного моря, рядом с портом Батуми - столицей полуавтономной Аджарии, стало очень трудно. Если в придачу к российскому флагу созерцать еще и кальсоны русских солдат!. . .Оставить все как есть означало бы свести на нет месяцы дипломатических усилий. С момента вступления во власть новое грузинское правительство пытается нормализовать отношения со своей соседкой Россией. В подтверждение этому 'Миша' совершил свой первый зарубежный визит в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным.

Однако есть много причин для конфликтов. С российской стороны Кремль долгое время упрекал Грузию в предполагаемой поддержке чеченских боевиков и косо смотрит на сближение Вашингтона и Тбилиси (договор о военном сотрудничестве, который позволит американским морским пехотинцам свободно разгуливать по территории Грузии, американская финансовая помощь в размере 200 миллионов долларов и т.д.) В грузинском лагере не могут смириться со стремлением сепаратистски настроенных областей во главе с Южной Осетией присоединиться к России, да к тому же еще и с присутствием военных баз российской армии, от которых Тбилиси хотело бы избавиться как можно скорее. Уже несколько месяцев грузинский президент готовит это избавление. В январе тон был еще любезным. 'Я думаю, что к подготовке к выводу российских войск надо подойти с гуманистических позиций. Никто не должен обижать российских солдат и офицеров', заявлял он российской газете 'Moscow Times'. Но поскольку обещанные Москвой сроки для сбора чемоданов истекли добрый десяток дней тому назад, грузины больше не собираются миндальничать.

Все больше и больше раздражаясь вывешенными подштанниками военных, президент Саакашвили пригрозил: 'Я обращаюсь с просьбой к российским войскам покинуть свои базы до весны, иначе мы сами заставим их уйти'. Стирать свое грязное белье дома - хорошее решение.