Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рыночники в России фигуры всего лишь второстепенные

Государство - предприятие неэффективное

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удержание в руках государства компании 'Аэрофлот' является еще одним доказательством того, что Кремль уходить из экономики не собирается. Наоборот. Девиз сегодняшней России: больше государства! В рамках политико-экономической дискуссии появились понятия 'государственный капитализм' и 'АО Кремль'

Российская авиационная компания 'Аэрофлот', которая до сегодняшнего дня имеет на своем гербе серп и молот, остается государственной. Президент России Владимир Путин заморозил все планы приватизации, которые несколько месяцев назад представило Министерство экономики.

История с 'Аэрофлотом' - это поражение либеральных экономических реформаторов, которые в российском правительстве являются пока фигурами всего лишь второстепенными. Музыку сегодня заказывают апологеты государственной экономики, многие из них были в прошлом сотрудниками разведки. Не случайно поэтому, что бывший полковник КГБ по фамилии Иванов должен возглавить Наблюдательный совет 'Аэрофлота'.

Удержание в руках государства 'Аэрофлота' является еще одним доказательством того, что Кремль уходить из экономики не собирается. Наоборот. Девиз сегодняшней России: больше государства! В рамках политико-экономической дискуссии появились понятия 'государственный капитализм' и 'АО Кремль'. Наглядным примером является создание под эгидой 'Газпрома' гигантского государственного нефтегазового концерна. Речь идет о том, чтобы перевести финансовые потоки в Кремль.

'Аэрофлот' в частных руках работал бы лучше. Принципом торговли должны были бы быть экономические соображения, а не удовлетворение потребностей государственного аппарата. Российское государство до сих пор всегда демонстрировало, что оно - предприятие неэффективное.