Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в российский нефтегазовый сектор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заключив на прошлой неделе договор об инвестиции почти 2-х млрд. долларов США в российскую нефтяную компанию 'Лукойл' в обмен на получение миноритарного пакета акций компании, корпорация 'ConocoPhillips' положила важный почин, и ожидается, что теперь среди других крупных западных компаний развернется конкуренция за право доступа к крупнейшему мировому источнику углеводородного сырья.

Заключив на прошлой неделе договор об инвестиции почти 2-х млрд. долларов США в российскую нефтяную компанию 'Лукойл' в обмен на получение миноритарного пакета акций компании, корпорация 'ConocoPhillips' положила важный почин, и ожидается, что теперь среди других крупных западных компаний развернется конкуренция за право доступа к крупнейшему мировому источнику углеводородного сырья.

Приобретя миноритарный пакет акций российской компании, американская нефтегазовая корпорация создала своего рода схему для будущих сделок, которую президент - генеральный директор 'ConocoPhillips' Джим Мальва (Jim Mulva) охарактеризовал как имеющую 'большой потенциал' для создания совместного предприятия по освоению нового месторождения на севере России.

Сделка состоялась спустя две недели после того, как французская компания 'Total' согласилась уплатить около 1 млрд. долларов за 25-процентный пакет акций крупнейшей российской независимой газодобывающей компании 'Новатек'. Однако, несмотря на то, что обладание данным пакетом позволит 'Total' принимать участие в управлении компанией, следует отметить, что 'Новатек' находится в конце списка крупнейших энергетических компаний, созданных в 90-е гг. на базе принадлежащих государству активов в нефтегазовой отрасли. Помимо этого 'Total' рассматривала возможность инвестирования в 'Сибнефть' - пятую по величине российскую нефтяную компанию, слияние которой с 'Юкосом' окончилось неудачей.

По мнению Наташи Цукановой (Natasha Tsukanova), представителя американского банка 'JPMorgan', оказывавшего российскому правительству консультационные услуги при подготовке и проведении сделки между 'Conoco' и 'Лукойлом', принятые накануне решения скорее означают получение западными компаниями доступа к месторождениям и производству, чем наращивание ими объемов освоения и добычи жидких углеводородов.

'Главное заключается в том, что это дает им возможности строить свои стратегические планы относительно перспектив будущих объемов добычи в России', - считает Н. Цуканова.

'Подобный ход событий [также] оказывает растущее влияние на тех, кто пока не принимает участия в происходящем - речь идет о компании 'ChevronTexaco', - добавляет со своей стороны ведущий аналитик московского отделения инвестиционного банка 'Объединенная финансовая группа' Стивен О'Салливан (Stephen O'Sullivan).

При объеме доказанных запасов нефти в 69 млрд. баррелей Россия обладает крупнейшими месторождениями нефти среди стран, не входящих в ОПЕК; по ее запасам она находится на седьмом месте в мире. Однако благодаря своим колоссальным запасам газа Россия занимает лидирующее место в мире в целом по энергетическим ресурсам. Показатели нефтедобычи вновь пошли вверх после падения, отмечавшегося в середине 90-х гг., когда экономические неурядицы в стране сопровождались недостаточными инвестициями и внутренними распрями.

Приобретение 'Conoco' первоначального 10-процентного пакета акций в НК 'Лукойл' позволит увеличить принадлежащие этой американской компании запасы нефти на 10% и добычу - на 9%.

В прошлом году, приобретя за 7 млрд. долларов 50-процентный пакет третьего по величине производителя нефти в России - НК 'ТНК' - британская 'British Petroleum' тем самым проложила дорожку западным нефтегазовым корпорациям для инвестирования в России.

Между тем, по мнению руководства крупных банков, сделки, недавно совершенные компаниями 'Conoco' и 'Total', свидетельствуют о том, что в будущем вряд ли такие крупные пакеты будут предлагаться на продажу.

Положение российского государства существенно укрепилось, и международные корпорации более охотно идут на приобретение миноритарных пакетов, несмотря на сохраняющееся беспокойство по поводу судьбы 'Юкоса'.

В стране также присутствуют такие крупнейшие компании, как 'Royal Dutch/Shell' и 'ExxonMobil'. На Дальнем Востоке они ведут многомиллиардные проекты по разработке месторождений сахалинского шельфа.

Доля американской компании в проекте 'Сахалин-1' - которым она также управляет - составляет 30%, а доля 'Shell' в проекте 'Сахалин-2' составляет 55%.

Однако надо отметить, что Сахалин - особый случай, другие сделки, построенные по принципу раздела продукции, зачастую разваливались из-за возникающих между партнерами споров и по причине неблагоприятного режима налогообложения, действующего в отношении подобных сделок.

Пожалуй, прошло то время, когда такие компании, как 'Shell' и 'Exxon' брали под свой прямой контроль огромные проекты в России.

'Сделки, подобные сахалинскому проекту, в будущем не будут повторяться', - утверждает Даг Штинемец (Doug Stinemetz), партнер хьюстонской юридической конторы 'Haynes and Boone', специализирующейся на сделках с Россией в энергетической сфере. Он полагает, что эти сделки отражают отсутствие интереса у руководства российской нефтегазовой отрасли к разработке отдаленных месторождений, несмотря на их близость к Японии и перспективам экспортных поставок в эту страну.

Вторая по величине энергетическая компания США 'Shevron' сосредоточила свое внимание на разработке месторождений в Казахстане, но при этом ясно заявила о своих намерениях расширить свою деятельность и в России. Как и французская 'Total', она присматривалась к 'Сибнефти'.

По мнению банковских кругов, у компании 'Shevron' в настоящее время имеется три варианта: вернуться к варианту с 'Сибнефтью', подождать результатов возможного распада НК 'Юкос', или же активно продвигать свой нынешний союз с российским газовым монополистом ОАО 'Газпром'.

Объем производства и запасов газа в России у 'Газпрома' - этой реликвии старой советской энергетики - в настоящее время составляет около 90%. Однако, несмотря на то, что эта компания контролируется государством, она медленно открывается для владения ее акциями иностранными участниками. Аналитики утверждают, что у этой компании также имеются значительные собственные запасы нефти.

Одно из возможных предположений заключается в том, что 'Shevron' мог бы попытаться стать внутри структуры самого 'Газпрома' компанией, отвечающей за нефтяное направление.

События последних недель со всей определенностью свидетельствуют о том, что западным компаниям следует приобретать пакеты акций для участия в акционерном капитале российских компаний и рассматривать это как своего рода визитную карточку, заявку для работы в нефтяной отрасли России. Среди аналитиков в области нефти широко бытует мнение о том, что в течение ближайших полутора лет как 'Shevron', так и 'Exxon' продолжат инвестиции в России.

Общеизвестно, что 'Exxon' и 'Юкос' вели в прошлом году переговоры накануне того, как владельцы российской нефтяной компании оказались вовлечены в длительную тяжбу с властями.