Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Збигнев Бжезинский: 'США превращают себя во врага исламского мира'

Интервью бывшего советника по национальной безопасности Джимми Картера Збигнева Бжезинского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критика действий Буша по иракскому вопросу была справедливой. Что было несправедливым, так это полное отсутствие альтернативной концепции и готовности участвовать в реализации совместно выработанной стратегии

Die Welt : Сделало ли вторжение в Ирак мир более безопасным?

Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinsk): Вторжение на тот момент было необходимым. Было бы умнее проявить больше терпения и завершить наведение порядка в Афганистане, где оставались проблемы: с 'Аль-Каидой' и талибами.

Die Welt : Полгода назад Вы сказали, что США станут главным врагом арабского, а после этого даже мусульманского мира. Вы говорили, что весь Ближний Восток находится на пороге того, что будет охвачен пожаром. Как Вы оцениваете ситуацию сегодня?

Збигнев Бжезинский: Я боюсь, что все развивается в этом направлении. Недавно президент Пакистана Мушарраф (Musharraf) открыто говорил в Вашингтоне о последствиях американских неудач, как в достижении мира между Израилем и палестинцами, так и что касается доказательств большего уважения к политическому достоинству арабов. Это ведет к усилению вражды по отношению к США на Ближнем Востоке и подогревает вражду в исламском мире.

Die Welt : Можно ли считать благоразумной позицию правительства Германии перед началом военной кампании в Ираке?

Збигнев Бжезинский: Критика действий Буша (Bush) по иракскому вопросу была справедливой. Что было несправедливым, так это полное отсутствие альтернативной концепции и готовности участвовать в реализации совместно выработанной стратегии.

Die Welt : Что нужно делать американцам в Ираке теперь?

Збигнев Бжезинский: Они должны предпринять большие усилия, чтобы найти настоящий, выработанный совместно с союзниками ответ на проблемы, которые стоят перед нами в Ираке. Под этим я имею в виду ответ, выработанный совместно с Европой. Ответ, который затрагивает не только общее бремя, но и совместное нахождение решений. К сожалению, позиция нынешней администрации США сегодня такова, что европейцы должны делать то, что эта администрация хочет. В то же время европейцы в своем большинстве понимают это сотрудничество так, что они, в частности, должны принимать участие в выработке решений, а американцы нести все бремя их реализации. Нам необходима единая американо-европейская стратегия в отношении Ирака, израильско-палестинского конфликта и Ирана. А бремя проблем должны нести все сообща.

Die Welt : Когда Вы говорите об общей стратегии, то имеете в виду и совместное военное присутствие на месте событий?

Збигнев Бжезинский: Обязательно! Сегодня невозможно думать об альтернативной стратегии на Ближнем Востоке, которая бы не включала военный аспект. Если необходима единая стратегия, то она должна включать и сотрудничество в военной сфере. Я в Америке всегда говорю: проблема американских действий заключалась в том, что Буш говорил, 'если вы не с нами, то вы против нас'. А наши немецкие друзья говорили нам: 'Вы должны делать нечто иное, но делайте это, пожалуйста, без нас'. Проблемы, с которыми США придется столкнуться в ближайшем будущем, будут проблемами и Европы, нравится кому-то это или нет. Поэтому Америка обязана отказаться от своего унилатерализма, а Европа - от своего принципа - 'без меня'.

Die Welt : Что могло бы сегодня убедить французов и немцев в том, чтобы они направили в регион войска?

Збигнев Бжезинский: Только всеобщая поддержка политики на Ближнем Востоке, которая, видимо, должна была бы включать следующее: энергичные инициативы, направленные на урегулирование израильско-палестинского конфликта, с тем, чтобы эта проблема, являющаяся катализатором, больше не вела к вражде на Ближнем Востоке; совместные действия в отношении Ирака, нацеленные на то, чтобы трансформировать американскую оккупацию в международное присутствие, включая европейцев, умеренные мусульманские государства, например Пакистан и Марокко. Президент Мушарраф дал понять, что он мог бы подумать над отправкой войск, если бы был более широкий подход, включающий наряду с Ираком также израильско-палестинский конфликт. И, не в последнюю очередь, более широкая стратегия должна включать также общий подход к иранской проблеме. Нельзя снова допускать ситуации, когда бы США пытались действовать в одиночку.

Die Welt : Вы не считаете, что ситуация развивается в этом направлении? Склонен ли Буш действовать таким образом?

Збигнев Бжезинский: Это было бы возможным, прежде всего, при условии, что президент Буш выиграет выборы и воспримет победу как мандат для активизации своей политики.

Die Welt : Вы можете сравнивать войну в Ираке с войной во Вьетнаме?

Збигнев Бжезинский: Ирак в некотором отношении более сложная проблема, поскольку способствует накалу страстей во все больших регионах исламского мира. Вьетнамская проблема была, конечно, очень болезненной, но она не имела таких масштабов.

Die Welt : Вернемся снова к Ирану. Насколько реалистичной является угроза с его стороны выйти из договора о запрете ядерного оружия и, возможно, разработать его самому?

Збигнев Бжезинский: Эта страна имеет возможность, чтобы стать обладателем ядерного оружия, но разведки разных стран едины в целом в том, что для этого потребуется еще несколько лет. Иран это страна, к которой надо относиться серьезно, страна без агрессивности в отношении внешнего мира, и в целом и общем являющаяся стабилизирующей силой в очень нестабильном регионе. И, наконец, у Ирана есть естественный потенциал для демократического развития. Молодое поколение не желает жить под диктатом теократической диктатуры. Поэтому в наших интересах способствовать изменениям в Иране и не допускать, чтобы создавалось искусственное единство между растущей демократической оппозицией и правящими муллами.

Die Welt : Что Вы думаете о немецком стремлении занять место в Совете безопасности ООН?

Збигнев Бжезинский: Определенное реформирование Совета безопасности уже давно назрело. Мы должны пойти на такое реформирование Совета безопасности, в котором правом вето располагали бы исключительно США, Европейский союз, Россия и Китай. Помимо этого должны быть другие крупные страны, являющиеся постоянными членами, но не имеющие права вето.