Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенту Чечни следует опасаться за свою жизнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Место проведения церемонии держалось в строгом секрете. Многие здания на протяжении месяца находились под особой охраной милиции, специально обученные собаки искали взрывчатку. По словам представителя президентской администрации, все это - обычные меры безопасности

Новый президент Чечни Алу Алханов вступил в должность. У него будет очень опасная работа. Предшественник Алханова был убит в результате теракта в Грозном.

Место проведения церемонии держалось в строгом секрете. Многие здания на протяжении месяца находились под особой охраной милиции, специально обученные собаки искали взрывчатку. По словам представителя президентской администрации, все это - обычные меры безопасности.

Все эти предосторожности крайне необходимы. Предшественник Алханова Ахмад Кадыров погиб в результате взрыва бомбы в мае 2004 года. И.о. президента Сергей Абрамов в июле едва не стал жертвой покушения. Чеченским политикам, которых поддерживает Москва, приходится опасаться за свою жизнь.

На мушке

Эгон Бар, основоположник восточной политики ФРГ в правительстве Вилли Брандта, так описывает российскую дилемму в Чечне: 'Бедному Путину не c кем разговаривать. По крайней мере, он не находит никого, с кем можно договориться. А если такой человек все же появляется, то его убивают. И тот, кто сейчас оказался на этом посту, подвергается очень большой опасности'.

Чеченские боевики уже взяли на мушку нового президента Алу Алханова. Еще несколько месяцев назад предводитель мятежников Аслан Масхадов пообещал, что эпоха очередного 'марионеточного президента' будет недолгой.

Переговоров не будет

Алханов - человек Кремля, Москва широко поддержала его предвыборную кампанию. Представители мирового сообщества подвергли сомнению результаты выборов 29 августа 2004 года. По мнению ЕС, голосование не было 'ни свободным, ни честным'. В конце концов, было объявлено, что Алханов стал победителем, набрав 73 процента голосов. Собственной политической программы он не имеет и обещает продолжать политику Кадырова. В первую очередь, это означает, что переговоров с мятежниками не будет.

По мнению московского представителя фонда имени Конрада Аденауэра Андрея Загорского, именно в этом заключается ошибка: 'Переговоры предпочитают вести с теми, кто на стороне Москвы. Это проще всего. Но проблему нельзя решить, отказавшись от переговоров с теми, кто против Москвы'.

Недостаток влияния

Критики считают Алханова безликим политиком, не имеющим программы. Его возможности с самого начала очень ограничены, считает спецдокладчик ПАСЕ по Чечне Андреас Гросс. В то же время, новый президент может, по мнению Гросса, внести свой вклад в поиск политического решения проблемы. 'Речь при этом идет не только о том, чтобы отстаивать свое мнение, но и о том, чтобы попытаться наладить контакт. Вести переговоры и устанавливать мир надо не только с друзьями, но и с врагами. Врагов не выбирают'. Осталось выяснить, готов ли Алханов действовать в этом направлении.