Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Отравление и его расследование

Следствие по делу отравления кандидата на пост президента Виктора Ющенко отрабатывает две версии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следствие по делу отравления политика от оппозиции и кандидата на пост президента Ющенко отрабатывает две версии: покушение, организованное главой спецслужбы Укарины Игорем Смешко, или же отравление продуктами питания и лекарствами

Следствие по делу отравления политика от оппозиции и кандидата на пост президента Ющенко отрабатывает две версии: покушение, организованное главой спецслужбы Укарины Игорем Смешко, или же отравление продуктами питания и лекарствами. Искажение черт лица могло быть побочным явлением, но также и результатом целенаправленной попытки помешать дальнейшим выступлениям популярного политика в ходе избирательной кампании.

Председатель комиссии по расследованию Сивкович собирается завтра обнародовать результаты своего расследования. Сивкович считается на Украине последней нравственной инстанцией. Он бывший инженер и эксперт по вопросам безопасности, был советником президента, создал первый независимый телевизионный канал. Сейчас он депутат парламента и один из руководителей демократического реформаторского движения.

Сивкович выступает за самостоятельный путь развития Украины. Он не хочет иметь ничего общего ни с пророссийски настроенной старой элитой на востоке страны, ни с их властными структурами, поддерживающими Януковича. Он считается человеком, обращающим свой взгляд в сторону Запада. Украина для него уже давно является частью Европы. Она-де намного ближе к Европейскому союзу, чем Турция. Но он не относится и к прозападной фракции Виктора Ющенко.

Сивкович опасается раскола Украины, видит нарастание изо дня в день напряженности. Его страна нуждается в передышке, считает он. Она сначала должна научиться быть самостоятельным государством. Не может быть альтернативы: союз с Россией или же вступление в ЕС. Сивкович выступает за третий путь.