Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
То, чего не хватает Путиномике

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путиномика - экономическая политика Путина - начинает доставлять головную боль. Международный финансовый институт (International Institute of Finance), который объединяет экспертов основных мировых банковских институтов, представил на собрании Валютного фонда в конце недели отчет, в котором отмечается, что инвесторы обеспокоены тем, как Москва устроила и управляла изъятием имущества нефтяной компании ЮКОС. Было сказано, что это угроза праву на частную собственность

Многие инвесторы бегут. В России, говорят они, нет правовых гарантий

Путиномика - экономическая политика Путина - начинает доставлять головную боль. Международный финансовый институт (International Institute of Finance), который объединяет экспертов основных мировых банковских институтов, представил на собрании Валютного фонда в конце недели отчет, в котором отмечается, что инвесторы обеспокоены тем, как Москва устроила и управляла изъятием имущества нефтяной компании ЮКОС. Было сказано, что это угроза праву на частную собственность.

Действительно, в этом году в России имеет место бегство капиталов в размере 8-10 миллиардов долларов по сравнению с 2 миллиардами, вывозившимися в первые три года эры Путина. Конечно, в девяностые годы эта цифра составляла 20 миллиардов, прежде чем новый царь навел порядок в бюджете, устранил инфляцию, составлявшую двузначное число, и снизил налоги. А новой волне капиталов, вывозимых из России, противостоят зарубежные инвестиции, которые в первом полугодии этого года выросли на 50 процентов по сравнению с 2003 годом и достигли 19 миллиардов долларов.

Таким образом, если этот поток будет продолжаться, та куча долларов, которая в чистом виде поступит в Центральный банк России в результате движения капиталов, в 2004 году составит порядка 30 миллиардов долларов. К ним прибавятся крупные прибыли от экспорта нефти, которые ведут к его увеличению до суммы в 170 миллиардов, обеспечивая огромное чистое сальдо по сравнению с импортом. В общем, закрома России забиты долларами.

Кроме того, в то время как дело идет к национализации ЮКОСа при помощи судов, которые преследуют компанию за уклонение от уплаты налогов, Путин делит с американской транснациональной корпорацией Conoco запасы нефти и газа государственной компании 'Лукойл'. А потом подписывает Киотский протокол по проблемам загрязнения окружающей среды, который вследствие этого вступит в силу, несмотря на то, что Вашингтон не давал своего согласия.

Валовой национальный продукт России растет на 6 процентов, а московская биржа поднимается. Но Путиномика выглядит все более огосударствленной. Она уважает иностранные капиталы, но вовсе не отечественных капиталистов. Пока речь идет о нефти, это можно понять. Но в остальном - нет. Российские суды не обеспечивают никаких правовых гарантий, и Путин не может спрятаться за их независимость. Для того, чтобы ему могли доверять, после победы над всевластием олигархов, он должен положить конец произволу своих судей и прокуроров.