Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы под сенью Москвы

В Абхазии события развиваются не так, как хотела бы того Россия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка Москвой Хаджимбы является вопросом не какой-то особой политической программы, а предпочтением, которое Москва отдает человеку,являющемуся выходцем из рядов нынешней властной элиты. 46-летний Хаджимба, как и Путин, выходец из советского КГБ, он сразу же стал фаворитом, как и другие коллеги по этому ведомству в российских республиках

На пространстве бывшего Советского Союза повторных выборов требует по причине фальсификации их результатов обычно только оппозиция. Иначе обстоит дело в сепаратистской грузинской республике Абхазия на Черном море, насчитывающей 250000 жителей. После президентских выборов, состоявшихся в прошедшее воскресенье, избирательная комиссия не могла объявить результаты в течение трех дней. После подсчета всех голосов, за исключением Гальского района, нынешнего главу правительства Рауля Хаджимбу, кандидатуру которого поддерживает Москва, опережал его соперник Сергей Багапш, набравший 48 процентов голосов избирателей (сам он говорит о 51 проценте голосов из 90000 голосовавших).

Избирательная комиссия сначала завила о победе Хаджимбы. Но когда число голосов, поданных за него, сократилось, он потребовал проведения повторных выборов. Вчера конкуренты договорились, наконец, о проведении повторных выборов в южном Гальском районе.

Абхазия, отделилась от Грузии в 1994 году в ходе войны, поддержанной Москвой. Во время войны были изгнаны 250000 грузин, а сама республика стремится к присоединению к России. Выборы в Абхазии не признает никто, кроме России. Тем большим было удивление московских политтехнологов, что им не удалось привести к победе Хаджимбу в качестве преемника давно занимающего пост президента Владислава Ардзинбы даже при условии прямой поддержки со стороны главы Кремля Владимира Путина.

В конце концов, поддержка Москвой Хаджимбы является вопросом не какой-то особой политической программы, а предпочтением, которое Москва отдает человеку, являющемуся выходцем из рядов нынешней властной элиты. 46-летний Хаджимба, как и Путин, выходец из советского КГБ, он сразу же стал фаворитом, как и другие коллеги по этому ведомству в российских республиках.

До настоящего времени контроль за поддержанием перемирия между Грузией и Абхазией осуществляют 1500 военнослужащих из состава миротворческих сил СНГ и наблюдательная комиссия ООН. Мировое сообщество поддерживает Грузию в ее стремлении сохранить свою территориальную целостность и настаивает на возвращении беженцев в Абхазию. Между тем, Россия привязывает абхазов к себе, выдавая им с готовностью российские паспорта. Как и вообще она это делает на Кавказе, пытаясь сохранить влияние. Вопреки стамбульской договоренности от 1999 года Москва тянет с закрытием своих двух военных баз в Грузии, если не считать закрытие базы в Молдавии. Мол, по финансовым причинам это потребует не меньше десяти лет.