Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чудесный избавитель или пятая колонна?

'Мы опасаемся, что источником финансирования Рабочей партии Литвы является российский капитал'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В канун парламентских выборов в Литве, намеченных на это воскресенье, все разговоры только о нем: о Викторе Успаских, переселившемся из России 45-летнем мултимиллионере. Вопрос не о том, победит ли его партия, а о том, со сколь высоким результатом

Партия переселившегося из России мультимиллионера является фаворитом на предстоящих в воскресенье парламентских выборах в Литве.

В канун парламентских выборов в Литве, намеченных на это воскресенье, все разговоры только о нем: о Викторе Успаских, переселившемся из России 45-летнем мултимиллионере. Вопрос не о том, победит ли его партия, а о том, со сколь высоким результатом.

Основанная год назад Рабочая партия, "Darbo", превратилась в Литве в фактор власти. На пробной дистанции, на европейских выборах, она сразу же набрала 30 процентов голосов избирателей и получила пять из 13 мест, предназначенных для Литвы. Такой же результат предсказывают ей опросы и на этот раз: в два раза больший, чем у до сих пор правящих социал-демократов.

Партия обещает низкие цены на отопление, снижение налогов и более высокую заработную плату, освобождение от налогов начинающих предпринимателей и отмену процентной ставки при покупке жилья молодыми семьями. Социал-демократы предостерегают от 'сладких обещаний' и от 'чудесных спасителей'. Однако лозунги Успаских доходят до людей, которые не получили ничего от прекрасных экономических показателей, оттого, что экономический рост самый высокий в Европе, и оттого, что строительный бум в Вильнюсе превратил его в шикарную столицу.

Пенсионеры, сельские жители от реформ ничего не получили. И для них такой человек, как Успаских, говорящий, что он хочет 'навести порядок в литовском беспорядке', - герой.

Успаских родился на севере России, в Архангельске. В 1987 году он переехал в Литву, три года спустя, открыл свою первую фабрику, торговал консервированными огурцами, металлом, древесиной и становился все богаче и богаче. Сейчас он хозяин 40 предприятий, на которых работают 4000 человек. Еще перед выборами в 2002 году он продекларировал свое состояние в размере 17,5 миллионов евро.

Однако многие следят за взлетом огуречного короля с тревожным предчувствием. 'Мы опасаемся, что источником финансирования Рабочей партии является российский капитал', - говорит консерватор Юргис Разма (Jurgis Razma) и ссылается на близость Успаских с московским газовым концерном 'Газпром'.

В стране, на которой все еще стоит клеймо 50-летнего советского господства, к таким обвинениям относятся серьезно. 'Слишком хорошо' организована предвыборная борьба Успаских, говорит политолог Лаурас Биленис (Lauras Bielinis), чтобы не появилось подозрение, что управляется она извне. Это воскрешает в памяти тоже в свое время профинансированную за счет российского капитала кампанию уже снятого президента Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas). 'Для меня и Успаских, и Паксас являются пятой колонной Москвы', - говорит философ Брониус Генцелис (Bronius Genzelis), пользующийся большим авторитетом за свое участие в освободительной борьбе. Страна по-прежнему имеет большое значение для России из-за эксклава Калининградская область, которая находится в зависимости от транзита через Литву, а также как плацдарм в ЕС. Достаточно оснований для Москвы, чтобы держать под контролем того, кто правит в Литве.

Остальные партии соблюдают по отношению к Рабочей партии дистанцию, и, таким образом, популярность Рабочей партии достигает небывалых высот. Социал-демократы, консерваторы, завзятые враги в первое десятилетие независимости, поднимают теперь вопрос о создании 'радужной коалиции': когда все - против Успаских.