Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результат трех терактов на Синайском полуострове: десятки погибших и сотни раненых

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И отель Хилтон, и кемпинг Нувейба были заполнены израильскими туристами: всю эту неделю иудеи отмечали Сукот - праздник кущей. Израильские спецслужбы - Шин-Бет и Моссад - со всей серьезностью предупредили граждан страны о возможности совершения широкомасштабных терактов в отношении израильтян, отдыхающих на Синае. К рекомендациям мало кто прислушался. . .

Десятки погибших и сотни раненых, большая часть которых израильтяне - таков результат терактов, совершенных ночью на египетском побережье Синая на Красном море: из-за пролитой вчера крови невинно погибших название себя оправдывало.

Три взрыва прогремели с промежутком в час между первым и двумя последующими: вблизи города Таба, на курорте Рас ас-Султан, и в кемпинге около порта Нувейба. Самым мощным взрывом был первый, прозвучавший непосредственно перед входом в отель 'Хилтон-Таба'; город находится в нескольких сотнях метров от Эйлата, расположенного уже на израильской территории.

Согласно первоначальной версии, причиной взрыва могла стать утечка газа. Однако, по мере проведения расследования, становилось все очевиднее, что речь идет о взрыве либо легковой машины, либо грузовика, начиненных взрывчаткой.

Взрыв страшной силы привел к возникновению пожара и обрушению десяти этажей западного крыла отеля; на момент теракта внутри здания находились сотни человек.

Прыжки в пустоту

Многие из тех, кто находился в гостинице, оказались зажаты между обломками здания. Некоторые, пытаясь спастись от огня, выпрыгивали из окон, либо выпадали из них по мере обрушения этажей 'Хилтона'. Через некоторое время стало очевидно, что египетские службы спасения не в состоянии оказать пострадавшим помощь и справиться с ситуацией. К отелю направились израильские спасатели, саперы, пожарные и врачи скорой помощи, но граница между двумя государствами оказалась закрытой. Лишь через некоторое время - хотя прошло всего несколько минут, но они показались вечностью - египетские власти с определенными оговорками пустили врачей и спасателей, которые должны были предъявить свои израильские паспорта.

Открывавшаяся картина напоминала дантовский ад. Израильские корреспонденты, передававшие свои репортажи в прямом радиоэфире, рассказывали, что вокруг здания отеля лежали неподвижные тела пострадавших, оказавшиеся под развалинами люди взывали о помощи; кого-то с большим трудом удавалось извлечь из-под обломков.

Становилось все очевиднее, что причиной взрыва был теракт, и в этот момент прогремело еще два взрыва: в кемпинге Нувейба и на курорте Рас ас-Султан, в месте, известном как 'голова Сатаны' - еще одно оправдывающее себя название. Последние взрывы окончательно рассеяли любые сомнения о причинах произошедшей трагедии.

И отель Хилтон, и кемпинг Нувейба были заполнены израильскими туристами: всю эту неделю иудеи отмечали Сукот - праздник кущей. Израильские спецслужбы - Шин-Бет и Моссад - со всей серьезностью предупредили граждан страны о возможности совершения широкомасштабных терактов в отношении израильтян, отдыхающих на Синае. К рекомендациям мало кто прислушался. . .

Правительство Израиля обратилось к гражданам страны с призывом в кратчайшие сроки покинуть Синай.

Уже в пятницу ночью египетские власти подтвердили смерть 12 своих соотечественников, в то время как израильские спасатели сообщили, что извлекли из-под обломков тела 19 израильтян; поиски еще 38 продолжаются. В результате взрыва в Рас ас-Султан погибло два гражданина Израиля; в расположенные на Синае больницы поступили сотни раненых.

Ответственность за совершение терактов взяла на себя организация 'Аль-джамаа аль-исламия', заявив, что это месть за 'гибель палестинских мучеников и погибших в Ираке'.