Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир египетского побережья разбит вдребезги

Палестино-израильский мир погребен под развалинами 'Хилтона'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За все эти годы в отеле 'Хилтон-Таба' состоялось много секретных, закулисных встреч, о некоторых из которых мы никогда ничего не узнаем. Но вчера вся надежда на диалог и мирные переговоры была погребена под развалинами десяти этажей взорванной гостиницы.

Омываемое водами Красного моря побережье Синайского полуострова известно не только как изумительный морской курорт, но и как место встреч глав государств и правительств и министров иностранных дел почти всех стран, неоднократно приезжавших сюда для проведения переговоров на самом высоком уровне и пытавшихся найти решение ближневосточного конфликта.

Пальма первенства в организации дипломатических саммитов принадлежит, вероятно, Шарм-эль-Шейху, где располагается летняя резиденция президента Египта Хосни Мубарака (Hosni Mubarak), использующего ее для встреч со своими коллегами - лидерами других государств.

Но, также и Таба, в частности обрушившийся вчера вместе с находившимися внутри людьми отель 'Хилтон', становилась местом проведения публичных и тайных переговоров между палестинцами, израильтянами и египтянами.

В последний раз 'Хилтон' принял высоких гостей в январе 2001 года, когда продолжающаяся и по сей день Интифада Аль-Аксы уже привела к многочисленным жертвам. В тот раз здесь встретились представители готового вот-вот капитулировать перед Ариэлем Шароном (Ariel Sharon) израильского правительства - среди них находились министр иностранных дел Шломо Бен-Ами (Shlomo Ben Ami) и министр юстиции Йоси Бейлин (Yosi Beilin) - и представители Палестинской Автономии - нынешний глава ПА Абу Ала (Abu Ala) и инициатор последующих Женевских соглашений Ясир Абед Раббо (Yaser Abed Rabbo).

Свидетелем той палестино-израильской встречи оказался нынешний министр иностранных дел Испании и прежний специальный посланник ЕС на Ближнем Востоке Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos).

Вблизи справедливого мира

Вне всякого сомнения на тот момент и в том месте израильтяне и палестинцы были ближе всего к подписанию мирного договора. Заключение в Табе справедливого мира казалось достижимым. Им не хватило времени, потому что приближались выборы в Израиле. А, кроме того, не хватило мужества тогдашнему премьер-министру от партии лейбористов Эхуду Бараку (Ehud Barak), не решившемуся - после провала переговоров в Кэмп-Дэвиде и начала Интифады - настоять на продвижение подписанных в Табе соглашений.

За все эти годы в отеле 'Хилтон-Таба' состоялось много секретных, закулисных встреч, о некоторых из которых мы никогда ничего не узнаем. Но вчера вся надежда на диалог и мирные переговоры была погребена под развалинами десяти этажей взорванной гостиницы.