Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Ираке привлекают внимание арабского мира

В Египте пройдет международная конференция, посвященная предстоящим выборам в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет объявил, что в конце ноября проведет международную конференцию, посвященную предстоящим выборам в Ираке. Конференция на министерском уровне предназначена помочь установить стабильность и провести намеченные на январь всеобщие выборы в Ираке. В ней примут участие соседние с Ираком страны - Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания, Иран, Турция и Сирия, члены "Большой восьмерки", Китай, и представители ООН, Лиги арабских государств, ЕС и Организации "Исламский конгресс".

Египет объявил, что в конце ноября проведет международную конференцию, посвященную предстоящим выборам в Ираке. Конференция на министерском уровне предназначена помочь установить стабильность и провести намеченные на январь всеобщие выборы в Ираке.

В ней примут участие соседние с Ираком страны - Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания, Иран, Турция и Сирия, члены "Большой восьмерки", Китай, и представители ООН, Лиги арабских государств, ЕС и Организации "Исламский конгресс".

Идея проведения подобной конференции на уровне глав государств была впервые выдвинута министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари в июле этого года. Зибари и государственный секретарь США Колин Пауэлл затем отступили и предложили провести ее на уровне министров иностранных дел.

Хотя министр иностранных дел Египта Ахмед Абульгейт выступил с оптимистичными заявлениями, некоторые арабские и египетские официальные лица заявили "Аль-Ахрам", что ее подготовка идет не совсем гладко. Широкий круг участников предлагает различные и противоречащие друг другу повестки дня встречи и дискуссии вокруг них ставят под угрозу проведение конференции. Абульгейт заявил, что если конференция будет проведена, то между ее участниками должен быть консенсус в отношении ее целей, повестки дня и заключительного документа. Однако до этого еще далеко.

Франция, например, обусловила свое участие обсуждением вопроса о выводе иностранных войск и участием представителей иракского вооруженного сопротивления. Но Ирак против этих предложений. Зибари заявил: "Это - правительственная конференция и в ней не будут принимать участие оппозиция и неправительственные организации", а вопрос о выводе иностранных войск должно решать будущее иракское правительство, а "сейчас они необходимы".

Вице-премьер Италии Джанфранко Фини во время недавнего визита в Каир заявил, что после выборов иностранные войска не нужны и его страна выведет свои 3 тысячи военнослужащих сразу после выборов.

Германия считает, что конференция должна быть отложена до того, как будет создана новая американская администрация после президентских выборов в США.

Иракский дипломат в Каире сказал "Аль-Ахрам", что Египет "может пересмотреть свое предложение, если почувствует, что это будет дискуссионная конференция". Другие дипломатические источники сказали "Аль-Ахрам", что Каир дважды подумает о проведении конференции, если она не станет успешной. За энтузиазмом Египта в проведении конференции кроется страх, разделяемый другими арабскими странами, того, что провал демократического процесса в Ираке ввергнет весь регион в хаос.

Готовясь к конференции, Каир принимает в расчет три главных пункта: первый - Египет, как и остальные арабские государства, осознает, что конференция должна ответить американским ожиданиям, поскольку США поддержали ее проведение и Египет как "главного кандидата" на роль ее организатора; второй - Египет должен гарантировать, что итоги конференции будут соответствовать параметрам резолюций Лиги арабских государств об Ираке; и третий - Египет должен гарантировать, что она сыграет определяющую роль в иракском процессе. Однако в верхних эшелонах иракской переходной власти есть силы, которые "против этой конференции и которые считают, что в их интересах был бы скорее перенос выборов, чем планы проведения их в назначенный срок", - сказал иракский дипломат.

Однако главная причина, почему подготовка к конференции будет нелегкой, по мнению обозревателей, заключается в крайне сложной ситуации в самом Ираке. На выборах должен быть создан парламент, который выберет новое, более законное правительство страны и выработает новую конституцию. Парламент должен также решить центральную политическую дилемму Ирака: как распределить власть между курдами на севере, шиитами, составляющими большинство населения, и суннитским меньшинством, чтобы сохранить единое государство.

Многие в арабском мире задают вопрос: могут ли быть проведены выборы в нынешних условиях хаоса и насилия. Иорданский король Абдулла выразил сомнения о проведении честных иракских выборов в срок и предложил перенести их. Его опасения разделяют и некоторые другие арабские страны. Представитель Лиги арабских государств Хишам Юсеф заявил: "Ситуация в области безопасности может привести к тому, что члены международного сообщества, которые заинтересованы и хотят участвовать в наблюдении за выборами, не смогут сделать этого".

Абульгейт на днях назвал положение в Ираке трагическим и назвал истинную дилемму в стране: в то время как иностранное военное присутствие и разрушение иракской армии привели к нестабильности и хаосу, неожиданный вывод иностранных войск может ускорить развязывание гражданской войны. Он подчеркнул, что верит в мудрость иракцев и их способность сохранить единство страны и что только в этом случае можно добиться стабильности. "Я верю, что эта конференция станет одним из инструментов, который позволит достичь этой цели", - сказал министр.