Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим небольшим запросом в немецком Бундестаге фракция ХДС/ХСС хочет привлечь внимание к проблеме российского анклава Калининград после расширения ЕС. 'Все калининградцы, с которыми я разговаривал, называют расширение Европейского Союза не иначе как осада. Уже один только выбор слов ни на что хорошее не указывает', - сказал в беседе с russland-aktuell.RU член Бундестага и главный инициатор запроса Юрген Климке

Йоханна Мишке, Калининград. Своим небольшим запросом в немецком Бундестаге фракция ХДС/ХСС хочет привлечь внимание к проблеме российского анклава Калининград после расширения ЕС. 'Все калининградцы, с которыми я разговаривал, называют расширение Европейского Союза не иначе как осадой. Уже один только выбор слов ни на что хорошее не указывает', - сказал в беседе с russland-aktuell.RU член Бундестага и главный инициатор запроса Юрген Климке.

Его коллега по фракции и соинициатор Эрвин Маршевски видит острую необходимость в действиях. 'Мы видим, что Калининградская область, в отличие от своих соседей Польши и Литвы, развивается отдельно. Мы хотели бы дать стимул правительству, чтобы оно уделяло больше внимания этому региону'.

Недостаточная деликатность

Однако уже при выборе слов для депутатского запроса, составленного от имени 71 члена фракции ХДС/ХСС, тонкого чутья не хватило. В нем постоянно идет речь о 'Кенигсбергской области'. 'Ах, не стоит воспринимать это так серьезно. Важно лишь улучшение жизненной ситуации жителей региона', - успокоил Э.Маршевски, отвечая на связанное с этим замечание.

При этом Маршевски сам чувствует, что это политически деликатная тема, и что предполагаемые мелочи, тем не менее, достаточно важны. Когда год назад депутат Бундестага, который к тому же внутри парламентской фракции ХДС/ХСС является председателем рабочей группы 'Вынужденные переселенцы и беженцы', посетили в составе многочисленной делегации членов немецкого парламента российский анклав, ни один калининградский политик не был готов встретиться с ними. 'В любом случае я не реваншист, - доходчиво разъяснил он. - Государственные договоры существуют. Они действуют и точка'.

Злополучное средство для достижения цели

Но при чтении запроса невозможно удержаться от подозрений в реваншизме. Там есть такие строки: 'Как правительство ФРГ оценивает возможность создания литовско-русско-польского еврорегиона, который географически совпадал бы с исторической областью Восточной Пруссии?' А так же: 'Как правительство ФРГ оценивает размышления о названии этого еврорегиона - 'Пруссией'?'

Заговорив об этом, инициатор Юрген Климке также отметает мысль о реваншизме. Для него эти провокационные вопросы являются средством для достижения цели: 'Конечно же, это нелепость. Но я хочу получить ясный ответ и от правительства'.

В качестве реакции на свой запрос в Бундестаге Климке хотел бы созвать круглый стол на тему Калининграда, в котором должны принять участие представители ЕС, балтийских государств, Польши, Германии и России. 'В любом случае я задействую все парламентские средства, чтобы начать это дело с немецкой стороны'.

Йоханна Мишке, собственный корреспондент russland-aktuell.ru в Калининграде.