Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и ее границы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куда же придет Европа? Если Турция действительно в конце концов войдет в Европейский Союз, если переговоры, которые Европейская комиссия рекомендовала начать главам государств и правительств состоятся и Европа лет через пятнадцать превратится в страну, границы которой в итоге и будут границами Европы? Эти вопросы законны. Никто не может не придавать им значения, ни сторонники, ни противники, но сначала, одно замечание

Куда же придет Европа? Если Турция действительно в конце концов войдет в Европейский Союз, если переговоры, которые Европейская комиссия рекомендовала начать главам государств и правительств состоятся и Европа лет через пятнадцать превратится в страну, границы которой в итоге и будут границами Европы? Эти вопросы законны. Никто не может не придавать им значения, ни сторонники, ни противники, но сначала, одно замечание.

Когда Франция начала расширяться и образовывать государство, когда она была всего лишь островком, тем, что сейчас и составляет ее собственную территорию, разве ее короли терзались мыслью о том, что будет когда-то, много веков спустя, о ее окончательных границах? Нет. Они продвигались вперед, подгоняемые лишь амбициями, которые ограничивали желаемое и возможное, достижимое в данный исторический момент, и эта проблема в основе своей не отличается от той, что стоит перед Европой.

То, что определит ее границы, это прежде всего ее интересы - желаемое и возможное, потому что земля устроена так, что, если на западе естественной границей Европы служит океан, то на юге нет ничего другого кроме Средиземного моря, этого 'нашего моря' Римской империи, которое не перестало омывать наши берега со времен древних евреев и греков и которое просто напросто и есть восточная граница Европы.

Иногда упоминают Урал, но почему эти горы якобы являются границей с Азией? Загадка. Просто так решили, но вопрос этот часто оспаривается на высоком уровне, потому что Сибирь принадлежит России, а Россия принадлежит Европе, и эта реальность создает непрерывную связь, политическую, экономическую, культурную от Атлантического до Тихого океана.

Когда-нибудь, наверно, у Европейского Союза будет общая граница с Китаем. Может быть лет через сто в этом не будет ничего невероятного, но сейчас, в ближайшие 15, 25 или 30 лет?

Турция - да, наверно, если только на переговорах будет принято такое решение и Союз захочет этого, потому что это возможно в той мере, что турки так этого хотят, что делают все для того, чтобы захотели и те европейцы, которые видят здесь только экономическую и, особенно стратегическую выгоду.

Россия? Нет, потому что русские этого не хотят, потому что это невозможно и еще менее желательно, так как Россия далека от демократии и при таком положении вещей Европейский Союз сегодня не готов ее принять. Наши пра-правнуки станут свидетелями этого, ну а пока было бы очень и очень желательно, больше не откладывая, развивать долгосрочные экономические связи с Россией.

Что же сказать о странах, вышедших из СССР, с которыми у Европейского Союза уже есть или скоро будет общая граница, - Украине, Белоруссии, Грузии, Армении? Ни с какой точки зрения они не готовы вступить в Союз, но уже теперь являются нашими непосредственными окраинами. Как и для Магриба (Северной Африки) наш интерес состоит в том, чтобы помочь им достичь стабильности и организовать с ними тесное экономическое и политическое партнерство, которое все более возрастало бы в грядущие десятилетия.

Границы Союза уже больше не четки, они расплывчаты. Европа - не географическое понятие. Европа - это проект.