Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канадский премьер говорит россиянам, что нельзя ликвидировать демократию

Оттава озабочена недавними шагами Москвы по ограничению индивидуальных свобод под прикрытием борьбы с терроризмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начиная свой первый заморский визит в качестве премьер-министра Канады, Пол Мартин вчера вступил в дебаты с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым по вопросу слабой приверженности России демократическим устоям.

Москва, 12 октября 2004 года. Начиная свой первый заморский визит в качестве премьер-министра Канады, Пол Мартин (Paul Martin) вчера вступил в дебаты с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым по вопросу слабой приверженности России демократическим устоям.

Дав, возможно, понять, что он намерен проводить более идеалистическую внешнюю политику, чем его прагматичный предшественник Жан Кретьен (Jean Chrеtien), г-н Мартин заявил г-ну Фрадкову, что Оттава озабочена недавними шагами Москвы по ограничению индивидуальных свобод под прикрытием борьбы с терроризмом.

Во второй раз за прошедший месяц Канада разводит волну, критикуя отсутствие политической открытости в бывшем Советском Союзе.

В сентябре посол Канады на Украине сказал, что, по его мнению, продолжающаяся там кампания по выборам президента не отвечает международным нормам, вызвав тем самым нарекания Министерства иностранных дел Украины.

"Я поднял вопрос как о концентрации власти, так и о нарушениях прав человека и сказал, что демократия в действительности требует, чтобы индивидуальные права граждан целиком и полностью уважались", - заявил репортерам г-н Мартин после того, как провел чуть более часа с г-ном Фрадковым в Доме Правительства, который лучше известен как российский Белый дом.

Г-н Мартин, по его словам, заявил г-ну Фрадкову, что Канада понимает, что Россия стоит перед "ужасной проблемой", которая выражается всплеском насилия в мятежной республике Чечня, но что он предостерег, что "борьбу против терроризма можно выиграть, если, фактически, соблюдать права личности".

Очевидная ссылка на широко распространенные нарушения прав человека, совершаемые российскими солдатами, которые вот уже 5 лет воюют в Чечне, не сделает г-на Мартина популярным в Кремле. Премьер-министр признал, что г-н Фрадков "оспорил" его высказывания.

Российские официальные лица частенько обвиняют западные страны в применении "двойных стандартов" в борьбе против терроризма - обещая никогда не вести переговоров с "Аль-Каидой", но в то же время настаивая на том, что Россия должна более мягко обходиться с чеченскими сепаратистами, которые взяли на себя ответственность за ряд смертоносных нападений на гражданских лиц, включая недавний захват заложников в школе южного города Беслан, когда погибли 350 человек, из них половина детей.

Г-н Мартин дал понять, что он и г-н Фрадков разошлись также по вопросу последних шагов российского президента Владимира Путина по отмене выборов губернаторов 89 субъектов Российской Федерации и замене выборов прямым назначением. Российский лидер оправдывает это, заявляя, что захватчики заложников в Беслане хотели отделиться от Российской Федерации, и что нужно иметь более сильное государство, чтобы справиться с этой угрозой.

Но инициатива в отношении губернаторов в сочетании с принимаемыми на протяжении 5 лет мерами по ограничению свободы прессы и заключением в тюрьму ряда исследователей и критиков породила в сентябре этого года открытое письмо 100 политиков и интеллектуалов, которые призвали западных лидеров осудить политику г-на Путина.

"Мы должны говорить правду о России, - сказано в этом письме, которое подписали такие известные личности, как чешский президент Вацлав Гавел (Vaclav Havel) и американский сенатор Джон Маккейн (John McCain). - Демократические институты России всегда были слабыми и хрупкими. Став в 2000 году президентом, Владимир Путин еще больше их ослабил".

Г-н Мартин сказал, что он поставил вопрос об этом письме, а г-н Фрадков возразил ему рядом "очень сильных" заявлений, доказывая, что политические меры г-на Путина не ограничивают политических свобод.

Г-н Фрадков теоретически является главой российского правительства, хотя он назначен г-ном Путиным, подлинным носителем власти. Г-н Мартин сегодня встречается с г-ном Путиным в Кремле; канадский лидер сказал, что в беседе с ним снова поставит вопрос о демократии и правах человека.

"В настоящее время важно, чтобы мировое сообщество ставило эти вопросы и очень ясно заявляло, что для мирового сообщества эти вопросы крайне важны, и что мы и в дальнейшем будем их отслеживать", - сказал г-н Мартин.

Наблюдатели отметили, что, хотя г-ну Путину вряд ли понравятся нотации, критика г-на Мартина будет услышана.

"Я полагаю, что Канаду в этой части земного шара уважают и к ее мнению внимательно прислушиваются, - сказал Василий Соколов, глава департамента Канады в московской аналитической организации, которая носит название Институт США и Канады. - Я абсолютно уверен в том, что все, что сказал Пол Мартин, будет воспринято серьезно и внимательно изучено".

Г-н Мартин сказал, что на вчерашних переговорах с г-ном Фрадковым были также затронуты темы озабоченности по поводу суверенитета в Арктике, желания Москвы вступить во Всемирную торговую организацию и претворения в жизнь Киотского протокола, который, согласно недавнему заявлению кабинета министров г-на Путина, Россия ратифицирует. Жестко контролируемые российские средства массовой информации вчера вечером почти не упоминали о высказываниях г-на Мартина по поводу демократии.