Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талии сужаются - аптечный бизнес расширяется

Наибольший спрос и ассортимент в аптечных магазинах имеют средства для снижения веса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава сети аптечных магазинов '36,6' Артем Бектемиров незамедлительно дал ответ на вопрос о том, какие фармацевтические товары имеют наибольший спрос и ассортимент в его аптечных магазинах - это средства для снижения веса. Хотя такие препараты и стоят недешево, возросшие за последний год доходы населения позволяют россиянам тратить больше денег на профилактические лекарственные комплексы и средства ухода за телом. Таким образом, средняя сумма, потраченная в 226-ти магазинах компании, увеличилась на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

Глава сети аптечных магазинов '36,6' Артем Бектемиров незамедлительно дал ответ на вопрос о том, какие фармацевтические товары имеют наибольший спрос и ассортимент в его аптечных магазинах - это средства для снижения веса.

Хотя такие препараты и стоят недешево, возросшие за последний год доходы населения позволяют россиянам тратить больше денег на профилактические лекарственные комплексы и средства ухода за телом. Таким образом, средняя сумма, потраченная в 226-ти магазинах компании, увеличилась на 30 процентов по сравнению с прошлым годом.

'В прошлом люди шли в аптеку в случае болезни. Теперь все по-другому', - говорит заведующий отделом корпоративных финансов и связей с инвесторами Андрей Сливченко.

Аптеки '36.6' - это своего рода мини-модель российского розничного рынка, где международные операторы, такие как немецкие магазины 'Метро' и шведская 'Икея', расширяются с тем, чтобы проникнуть на рынок розничной торговли, на котором за последние три года рост в процентах достиг двузначного числа. В первой половине 2004 года объем розничной торговли вырос на 11,3 процента.

Г-н Бектемиров утверждает, что появление на рынке специализированных магазинов - это всего лишь вопрос времени. При этом он предупреждает, что такие нововведения, как ипотечные схемы, возможно, затормозят бурное развитие розничной торговли, так как покупатели предпочтут вкладывать свои средства в другие сферы.

'Мы должны воспользоваться сложившейся ситуацией, пока не изменился подход конкурентов и характер расходов населения', - говорит он.

Сеть аптечных магазинов '36,6' была открыта шесть лет назад на основе фармацевтической компании, после того как ее основатели наняли McKinsey & Co и консультантов SCG для оценки потенциала компании в том, что касается открытия торгового объекта для продажи лекарственных препаратов и средств по уходу за телом.

Согласно расчетам AT Kearney, в результате закупок и органического роста, компания в этом году стала лидером рынка, но лишь в отдельно взятом его секторе, где пять ведущих компаний до сих пор занимают лишь 9 процентов рынка фармацевтических препаратов и средств по уходу за телом и 6 процентов рынка лекарств.

Продажи выросли на 40 процентов, до уровня 96,5 миллионов долларов в первой половине 2004 года, в то время как доходы от основной розничной деятельности компании выросли на 56 процентов. Также наблюдался рост в компании Верофарм - отделение компании, производящее лекарственные препараты.

Компания стремится достичь десятипроцентной доли на рынке и уровня продаж 800 миллионов долларов к 2008 году. Сейчас компания расширяет свое присутствие в регионах, так как, согласно оценкам аналитиков, рост продаж в Москве замедляется, несмотря на то, что три четверти доходов компании имеют столичное происхождение

По словам г-на Бектемирова, рост на российском рынке лекарственных препаратов и средств по уходу за телом остается на уровне 17 процентов в год. В этом году компания купила NAD в нижегородской области, добавив еще 41 аптечный магазин к своей сети и заняв практически 20 процентов местного рынка, по информации Finam. Покупка компании Leko/Леко в Башкортостане принесла компании еще 74 торговых точки и 25-процентную долю на местном рынке.

'Наша цель - создать 10-15 центров роста и открывать хотя бы 10 магазинов в год в каждом из них', - сказал г-н Бектемиров, добавив, что компанию в основном интересуют города с населением один миллион человек и более.

'Мы покупаем лидеров местного рынка, у которых есть своя инфраструктура и связи с поставщиками'.

В то время как компания расширяет свое присутствие в основном в регионах, г-н Бектемиров говорит о том, что семипроцентная доля компании на столичном рынке до сих пор представляет собой 'бесплатную рекламу', так как московские стандарты до сих пор отличаются от региональных.

Он добавил, что расположение магазинов на главных оживленных улицах столицы создают у людей впечатление, что 'они повсюду'.

Этот факт также способствовал развитию маркетинговой политики компании, которая нашла свое отражение в ярких бело-синих надписях на пластиковых пакетах, возымевших больший эффект, чем любительские рекламные ролики на телевидении.

Политика компании также отличается тем, что ее магазины открыты круглосуточно и предоставляют услуги по доставке на дом, в то время как большие по размеру компании обычно хранят на складе до 13 тыс. наименований товаров.

Г-н Бектемиров не думает, что большие сети иностранных аптечных магазинов, таких как Boots в Великобритании начнут внедряться на российский рынок самостоятельно. Они скорее предпочтут заключить сделки с местными партнерами, чтобы иметь доступ к распределению товаров. 'Означает ли это, что они станут лидерами? Ответ: ни в коем случае'.