Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темные облака нефти

Никто не отваживается предсказывать до какой отметки взлетят цены на нефть. Возможно потому, что никто этого не знает.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешней ситуации нефтяного кризиса, как это всегда и происходит, положение в Соединенных Штатах несколько или даже очень отличается от европейского. И не только потому, что бензин в Штатах стоит вполовину дешевле, чем на нашем континенте - хотя в последнее время цены начали расти и там, но совсем не теми темпами, что в Европе. Или потому, что рост цен не приносит вреда - а, скорее, наоборот играет на руку - интересами американских многонациональных корпораций. . .

Над Европой сгущаются темные тучи

Никто не отваживается предсказывать до какой отметки взлетят цены на нефть. Возможно потому, что никто этого не знает. Но уже все очевиднее становятся опасения осведомленных, что ситуация может ускользнуть из рук. Так в европейской прессе встречаются следующее комментарии: 'В металлургической промышленности и в индустрии пластмасс наблюдается та же тенденция к повышению цен, что и в нефтяном секторе. . . Крупные магазины, представители автомобильной промышленности, производители бытовой техники и упаковочного материала опасаются, что не смогут перенести взлетевшие цены на стоимость своих товаров, а это отразится на занятости рабочих', - так ситуацию во Франции описывает газета 'Les Echos'.

'The Independent' на первой же странице извещает: 'Экономика Великобритании из-за инфляции находится в состоянии тревоги'. И, далее: 'В прошлом месяце, как следствие продолжающегося повышения стоимости нефти, промышленные цены достигли самой высокой за последние восемь лет отметки. Аналитики рынка труда предупреждают, что рост инфляции спровоцирует серьезное давление при проведении в начале года переговоров об оплате труда. Кроме того, розничные цены и стоимость жилья вырастут больше, чем предполагают прогнозы'.

Джузеппе Тирани (Giuseppe Tirani) пишет в 'La Repubblica': 'Над Европой сгущаются темные тучи'. В Италии ситуация в экономике еще плачевнее, чем во Франции, не говоря уже о Великобритании: 'В последние дни два крупнейших инвестиционных банка - 'Lehman Brothers' и 'Credit Suisse First Boston' - провели проверку своих прогнозов и подтвердили, что переживаемое континентом робкое восстановление экономики уже ставится под сомнение. . . Вполне очевидно, что причина заключается в подъеме цен на нефть. Единственной хорошей новостью в этой удручающей ситуации можно считать тот факт - если не случится ничего иного - что Европейский Центральный Банк сможет принять трудное решение об увеличение стоимости денег, и этот показатель останется неизменным до конца 2005 года'. Однако Пол Беттс (Paul Betts) - европейский комментатор 'Financial Times' - признает, что существуют и другие варианты: 'Возврат к 'стагфляции' 70-х годов не выглядит такой уж неминуемой угрозой, но в ситуации противоречивых данных о восстановлении экономики, решения в области валютной политики даются непросто'.

В нынешней ситуации нефтяного кризиса, как это всегда и происходит, положение в Соединенных Штатах несколько или даже очень отличается от европейского. И не только потому, что бензин в Штатах стоит вполовину дешевле, чем на нашем континенте - хотя в последнее время цены начали расти и там, но совсем не теми темпами, что в Европе. Или потому, что рост цен не приносит вреда - а, скорее, наоборот играет на руку - интересами американских многонациональных корпораций. Это также происходит и из-за того, что предвыборная кампания практически не дает возможности - так, по крайней мере, происходит в СМИ - появляться информации, которая не может получить политического истолкования в пользу того или иного кандидата. Ирак, безработица, снижение налогов или урезание в области финансирования социального сектора - вот обычный джентльменский набор, используемый Керри (Kerry) при нападках на Буша (Bush). До последнего времени вопрос о повышении цен на нефть в этот набор не входил. Но шила в мешке не утаишь. Разве что только кандидат в президенты решит не впутываться в тему, куда лучше известную президенту.