Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая глава в мрачной саге о 'Юкосе'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В саге о 'Юкосе' произошел еще один неприятный поворот. Дело не только в том, что российский Минюст торопится продать основной добывающий актив нефтяного гиганта, а том, что, судя по всему, 'Юганскнефтегаз' уйдет за копейки.

В саге о 'Юкосе' произошел еще один неприятный поворот. Дело не только в том, что российский Минюст торопится продать основной добывающий актив нефтяного гиганта, а том, что, судя по всему, 'Юганскнефтегаз' уйдет за копейки.

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, назначенный оценщиком компании, объявил справедливую, как считается, стоимость актива - от 15,7 до 18,3 млрд. долларов (12,8-14,9 млрд. евро), сообщает источник, близкий к ситуации. Кремль же, похоже, решил проигнорировать рекомендации Dresdner Kleinwort, выбрав цифру 10,4 млрд. долларов, которую банк включил в отчет в качестве наиболее пессимистического сценария. Министр юстиции РФ заявил, что эта цена принимает во внимание 'высокий риск для потенциального покупателя' актива.

Но для оправдания низкой оценки Кремль использует круговую логику. 'Юкос' представляет риск только потому, что правительство, похоже, решительно намерено его раздавить. Гора налоговых претензий, предъявленных компании, достигает 9 млрд. долларов, из которых 2,6 млрд. уже выплачены. Даже если забыть о причинах, кроющихся за упорным преследованием 'Юкоса', правительство не позволило компании погасить долг в рассрочку и вместо этого настаивает на продаже 'Юганска' для немедленной выплаты задолженности.

Оценка актива может быть снижена еще больше, особенно если компании будут избегать участия в аукционе, опасаясь юридических последствий или роста налоговых претензий. Это будет полностью соответствовать планам Кремля по двум причинам. Во-первых, это оставит в накладе акционеров 'Юкоса', крупнейший из которых - Михаил Ходорковский, российский олигарх, обвиняющийся в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, актив станет доступным для российских покупателей, желательно государственных. Возможно, именно поэтому правительство и планирует продать 'Юганск' по частям. Однако подобные схемы вряд ли помогут возродить падающий интерес инвесторов к России.