Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беларусью, как и в советские времена, правит страх

Однако некоторые критики сравнивают г-на Лукашенко с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем, утверждая, что он так отчаянно держится за власть из страха судебных преследований, которые последуют за его уходом с поста президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад давно махнул на г-на Лукашенко рукой как на человека, страдающего манией величия, и перестал придавать значение его периодическим разглагольствованиям о холодной войне. Но его сентябрьское заявление о проведении референдума вызвало гневный протест во всем мире. Американский конгресс принял Акт о демократии в Беларуси (Belarus Democracy Act), предусматривающий оказание поддержки местной оппозиции и независимым средствам массовой информации и ограничивающий деловые контакты с белорусским правительством. Сенатор-республиканец Джон МакКейн/John McCain призвал 'к смене режима'.

В глубине леса недалеко от белорусской столицы, над краем, в котором он родился, вновь грозно возвышается ненавистная статуя Феликса Дзержинского.

В Москве памятник основателю службы советской разведки Феликсу Дзержинскому, когда-то стоявший перед зданием КГБ, был демонтирован еще в 1991 году, что явилось одним из знаковых событий в период распада Советского Союза.

Однако президент Беларуси Александр Лукашенко, напротив, недавно открыл мемориал Дзержинского в его родном селении Дзержинава в 80 км от Минска. Для большинства людей во всем мире Дзержинский - ненавистная фигура, на чьей совести лежит смерть от 100 до 500 тыс. людей, зверски убитых во время Красного Террора после большевистской революции. Но для г-на Лукашенко этот человек - кумир.

Во время церемонии открытия памятника он сказал: 'Даже те, кто преподносят советские времена в отрицательном свете, отмечают выдающуюся роль этого человека в основании нового государства . . . и создании одной из самых мощных секретных служб 20-го столетия'.

Последние десять лет теперь единственный европейский диктатор Александр Лукашенко правил страной с населением 10 млн. железной рукой, восстанавливая советскую систему правления, включая командную экономику и отсутствие терпимости к диссидентству.

Теперь его цель - остаться у власти еще на пять лет. И открытие нового памятника призвано привлечь голоса тех избирателей, которые тоскуют по советскому режиму, а также отпугнуть тех, кто смеет оспаривать его политическое лидерство.

Парламентские выборы в Беларуси назначены на это воскресенье. В этот же день пройдет референдум, который должен решить, будет ли снято ограничение на президентское правление и, соответственно, сможет ли г-н Лукашенко баллотироваться на третий срок 2006 году.

Запад давно махнул на г-на Лукашенко рукой как на человека, страдающего манией величия, и перестал придавать значение его периодическим разглагольствованиям о холодной войне. Но его сентябрьское заявление о проведении референдума вызвало гневный протест во всем мире. Американский конгресс принял Акт о демократии в Беларуси (Belarus Democracy Act), предусматривающий оказание поддержки местной оппозиции и независимым средствам массовой информации и ограничивающий деловые контакты с белорусским правительством. Сенатор-республиканец Джон МакКейн/John McCain призвал 'к смене режима'.

Кроме того, США и ЕС ввели запрет на выдачу виз высокопоставленным белорусским чиновникам, которые обвиняются в причастности к исчезновению некоторых членов политической оппозиции.

В ответ на это г-н Лукашенко посоветовал американским чиновникам 'сеть и заткнуться'. Его основной аргумент, что лишь его авторитарный стиль правления может предотвратить хаос, который воцарился в России после распада Советского Союза, конечно, находит отклик среди местного населения.

Хотя отказ от приватизации и привел к экономическому застою, пенсии и зарплаты бюджетникам здесь выплачиваются вовремя, уровень преступности один из самых низких в мире, а улицы поддерживаются в невероятной чистоте.

Однако некоторые критики сравнивают г-на Лукашенко с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем, утверждая, что он так отчаянно держится за власть из страха судебных преследований, которые последуют за его уходом с поста президента.

'Лукашенко сделает все возможное, чтобы надолго сохранить абсолютную власть в своих руках', - говорит первый белорусский лидер Станислав Шушкевич, который участвовал в переговорах о выходе страны из Советского Союза в 1990 году.

'У нас действительно есть стабильность, но за этой стабильностью стоит страх и убийства людей, неугодных государству', - сообщил он газете "The Times". 'Это напоминает мне стабильность на кладбище'.

Бывший председатель колхоза, г-н Лукашенко одержал победу на первых президентских выборах в 1994 году и затем изменил Конституцию в 1996 году после проведения референдума, что хотя и вызвало осуждение мировой общественности, но закрепило за ним неограниченную власть.

Сегодня г-н Шушкевич получает государственную пенсию в размере 1 фунта в месяц. Вот такое унижение, согласно указу самого президента. Другие политические конкуренты г-на Лукашенко были наказаны гораздо более жестоко.

В апреле был арестован Михаил Марынич, бывший министр, посмевший встать в ряды оппозиции. С тех пор он находится в следственном изоляторе.

'Он представлял опасность для существующего режима. Он был единственным, кто смог бы объединить оппозицию', - говорит его сын Павел.

'Он сильный человек и сохраняет спокойствие, но все-таки ему уже 64 года, а следственный изолятор КГБ далеко не санаторий'. Власти также закрыли десятки неправительственных организаций и независимых средств массовой информации и распустили правозащитные группы. На государственном телевидении преобладают программы, воспевающие политику президента.

Белорусские чиновники полагают, что воскресное голосование будет честным. Но наблюдатели прогнозируют подтасовку голосов.

Г-н Лукашенко дал указания чиновникам обеспечить ему не только победу на референдуме, но и контроль над всеми 110-ю местами в парламенте.

Сейчас, когда ЕС не особенно стремится вводить какие-либо санкции, так как от них пострадают только обычные граждане Беларуси, а США слишком заняты войной с терроризмом, единственной страной, которая могла бы оказать влияние на сложившуюся ситуацию, является Россия, но президент Путин вряд ли станет вмешиваться.

'Невозможно избавиться от Лукашенко демократическими средствами, его можно убрать исключительно силой', - говорит Павел Марынич. 'Не дайте себя обмануть - да, улицы у нас чистые, но ведь в Северной Корее они не менее чистые'.