Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шоу Буша и Керри

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всем показателям третий раунд теледебатов между кандидатами на пост президента США, проведенный в среду, сложился по сценарию претендента-демократа Джона Керри. И не важно, что в данном случае не столько выиграл их Керри, сколько проиграл их Джордж Буш.

По всем показателям третий раунд теледебатов между кандидатами на пост президента США, проведенный в среду, сложился по сценарию претендента-демократа Джона Керри. И не важно, что в данном случае не столько выиграл их Керри, сколько проиграл их Джордж Буш.

В течение полуторачасовых дебатов Керри не удосужился даже коснуться таких важных проблем, как, например, корпоративная коррупция в стране, и смог дать лишь туманные ответы на вопросы по налогообложению. До сих пор между претендентами идет жесткая конкуренция, и никто из них не добился ощутимого преимущества, которое позволило бы ему выиграть схватку в главный день - 2 ноября.

Не удивительно, что дебаты в Аризоне выиграл м-р Керри. Претендент-демократ выгодно смотрелся на фоне явно бывшего не в форме м-ра Буша, распространявшегося, в основном, по внутренним вопросам, которые до сих пор остаются в тени таких проблем, как иракский тупик, обеспечение безопасности в стране и объявленная президентом война с терроризмом. Дебаты выявили острые разногласия обоих претендентов по вопросам налогов, трудоустройства и медицинского обслуживания населения - т.е. по поводу всего того, что не имеет прямого отношения к проблемам обеспечения безопасности.

М-р Керри должен поблагодарить поддерживавших его 'звезд' и занявший оборонительную позицию лагерь республиканцев за то, что он смог выиграть у м-ра Буша в дебатах по вопросам внешней политики, т.е. в той сфере, где демократы всегда были традиционно слабы. Для американцев внешняя политика и вопросы обеспечения безопасности - это одно и то же, и оба участника дебатов во всю старались убедить аудиторию в серьезности и надежности своих позиций по этим вопросам. По имеющимся сведениям, даже в рядах республиканцев есть ярые противники стремления Буша заручиться помощью и поддержкой со стороны ООН и НАТО действий США в Ираке и Афганистане. Его деятельность в этом направлении рассматривается ими как отчаянные попытки, которые могут нанести серьезный ущерб независимой политике США в этом вопросе.

Пока еще рано судить о возможном влиянии результатов аризонских дебатов на распределение голосов на выборах, где одному из претендентов для победы надо будет набрать их 270. Но если м-р Буш потерпит поражение на выборах, он должен будет винить во всем свое собственное слабое выступление на теледебатах, так как здесь он проиграл м-ру Керри, несмотря на то, что его участие в аризонском шоу стало самым убедительным по сравнению с предыдущими выступлениями. Но даже это выступление настолько контрастировало с его поведением на ранних теледебатах, что многие избиратели окажутся в замешательстве, и это, в свою очередь, отразится на результатах выборов.