Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мягкая граница

Польско-немецкая граница превратилась в прогулочную набережную для нелегальных иммигрантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С первого мая нет таможенного досмотра на польско-немецкой границе. Транспорт проверяется выборочно. В результате - все больше попыток перевезти людей контрабандой в автоприцепах и контейнерах. Нелегальные иммигранты прятались в грузовиках с торфом, мебелью и . . . гробами

С первого мая нет таможенного досмотра на польско-немецкой границе. Транспорт проверяется выборочно. В результате - все больше попыток перевезти людей контрабандой в автоприцепах и контейнерах. Нелегальные иммигранты прятались в грузовиках с торфом, мебелью и . . . гробами.

По данным Интерпола каждый год границы ЕС пытаются пересечь почти полмиллиона иммигрантов. Уже несколько лет полноводные реки нелегальных иммигрантов не могут остановить греки, португальцы, итальянцы и испанцы. Один из главных путей переброски - северный - ведет из Санкт-Петербурга, через Балтийское море, в Скандинавию и Германию. Контрабандисты оставляют иммигрантов на шлюпках, к побережью они должны доплыть сами. Центральная дорога переброски ведет через Россию, Украину в Германию или Австрию (либо через Польшу или Чехию). Балканской дорогой прежде всего пользуются беженцы из стран бывшей Югославии.

Главные морские пути переброски иммигрантов ведут из Турции или Ливана в Грецию и Италию (в сентябре 2002 года у побережья Сицилии утонули 30 человек, а 150 спасла Прибережная стража), из Северной Африки на Аппенинский полуостров, из Северо-Западной Африки в Испанию и из Турции на греческие острова. Европейская комиссия тратит огромные деньги на защиту своих границ. Недавно Испания получила из бюджета Евросоюза дотацию на усиление контроля в 200 морских бухтах.

На Берлин!

Польша стала залом ожидания для граждан вывшего Советского Союза по дороге на Запад. В нашу страну въезжают легально и отсюда штурмуют богатые государства ЕС. Многие пытаются попасть к нам нелегально. С января до апреля этого года Пограничная служба задержала 521 иностранца, которые пытались нелегально пересечь границу с Германией. Со дня вступления Польши в ЕС количество задержанных на западной границе выросло больше чем в четыре раза. Украинцев - больше всех (1314 человек), потом идут россияне, белорусы, индусы и молдаване.

На территории контролируемой Лубуским отделением Пограничной службы в Кросьне Оджаньским в 2003 году задержали за различные граничные нарушения 874 украинцев и много других граждан бывшего СССР. В этом году столько же украинцев задержали за пять месяцев после вступления Польши в ЕС. У приезжих с Востока чаще всего нет шансов на получение визы какого-либо из государств, принадлежащего к Шенгенскому соглашению, поэтому они пытаются попасть в Германию с подделанными документами или через так называемую зеленую границу. Польша пока не является членом Шенгенского соглашения, поэтому граждане бывших советских республик могут приехать к нам, получив простую туристическую визу.

Польская дыра в заборе ЕС

С первого мая на польско-немецкой границе нет таможенного досмотра. Транспорт проверяется выборочно. В результате - все больше попыток перевезти людей контрабандой в автоприцепах и контейнерах. На пограничных переходах Лубуского отделения Пограничной службы до 1 мая задержали 63 человека, которые пробовали таким образом пересечь границу. С мая по октябрь задержано 176 таких нелегалов (в большинстве своем они въехали в Польшу законно, с визами). Нелегальные иммигранты прятались в грузовиках с торфом, мебелью и . . . гробами.

Граждане бывших советских республик пытаются пересекать границу с Германией с поддельными документами, чаще всего с паспортами граждан Литвы - государства, которое является членом ЕС. Их легко подделать, многие граждане не знают литовского и говорят по-русски. Используются также старые польские паспорта.

Контрабанда людьми - рентабельная деятельность

Контрабандисты всегда хорошо зарабатывали на переброске через границу нелегальных иммигрантов, но сейчас в этой области отмечен бум. Организуются большие группы, можно говорить даже об оптовой переброске. Девятого сентября недалеко от Житованя была задержана группа из 24 человек (в том числе, дети и беременные женщины). Они кочевали в лесу, где их оставили контрабандисты. Каждый заплатил около 1000 евро, а это значит, что лишь на этой группе контрабандисты заработали 24 тыс. евро.

- Контрабандисты говорят, что люди это замечательный товар, потому что он не портится и всегда возвращается. Несколько раз мы задерживали на границе одних и тех же иностранцев, - говорит поручик Скшиньски. Контрабандисты живым товаром подкупают пограничников. В прошлом году 'взяли' 50 пограничников, которые брали взятки, подсказывали, где не будет патрулей, или пропускали нелегалов с поддельными документами.

Визы . . . от Государственного спортивно-туристического комитета

Татьяна Н. Из Севастополя (33 года) уже неделю как арестована Пограничной службой в Ольштыне. Ее поймали немецкие пограничники сразу после пересечения Нысы и перевезли в Польшу. Она хотела работать в Италии, но не получила визу. Тогда в газете нашла объявление: фирма под названием Государственный спортивно-туристический комитет предоставляет помощь в оформлении виз на Запад тем, кому раньше отказали. Надо было заплатить 900 евро. Татьяна купила польскую визу и уехала. Легальный въезд в Италию оказался обманом. Еще на лесной дороге польские контрабандисты внушали Татьяне и другим, что они получат легальные документы, но сначала нужно перейти реку. После того, как река была преодолена - их окружили немецкие пограничники. Татьяну отправили в Польшу. Сейчас она ждет депортации.

Одним из условий присоединения к Шенгенскому соглашению является введение единообразной системы учета, в которой будут данные тех, кто нарушил закон. Благодаря этому пограничник, полицейский или сотрудник консульства сможет в любое время проверить и задержать иностранца или отказать в выдаче визы. Нелегальная переброска людей через западную границу не прекратится, но значительно сократится.