Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченцы в Страсбургском суде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роза Акаева прибыла с русским адвокатом в Страсбург для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека против российских военных, убивших ее брата. Это произошло в январе 2000 года, а виновные до сих пор не понесли никакого наказания, так как-по словам Розы, 'чеченцы для русских люди третьего сорта, с которыми можно творить все, что угодно'.

LIVE

15/10/04

1 min

М.Жобер из Страсбурга для РТЛ Радио Франс о ходе слушаний

М.Ж.: Роза Акаева прибыла с русским адвокатом в Страсбург для подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека против российских военных, убивших ее брата. Это произошло в январе 2000 года, а виновные до сих пор не понесли никакого наказания, так как-по словам Розы, 'чеченцы для русских люди третьего сорта, с которыми можно творить все, что угодно'.

Р.З.: Я приехала в Страсбургский суд по правам человека, потому что в России никто меня не слушает, никто не обращает внимания и не интересуется обстоятельствами гибели моего брата. Никакого расследования не ведется.

М.Ж.: Российский адвокат потерпевшей рассказывает о беспределе, творимом в Чечне российскими военными, и утверждает, что его клиенты ищут в первую очередь не материальной компенсации, а возможности облегчить положение всех страдающих чеченцев. 'Самое главное - это признание самой высшей судебной инстанцией Европы факта убийства членов их семей', - говорит адвокат.