Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весточка из Баку: нельзя ли вернуть нам нашу нефть? Или хотя бы частично - деньгами? Зима на носу, и мы здесь дрожим от холода. Сами знаете, Баку не зря прозвали 'городом ветров'. Цены за отопление - выше крыши, а топливо в дефиците

'Я только что вернулся из 'города ветров',

'город ветров' не слишком пригож,

богатым его никак не назовешь,

ведь ты живешь в достатке, ты счастлив и здоров,

пользуясь богатствами 'города ветров'

[парафраз песни из мюзикла 'Calamity Jane' - прим. перев.].

Весточка из Баку: нельзя ли вернуть нам нашу нефть? Или хотя бы частично - деньгами? Зима на носу, и мы здесь дрожим от холода. Сами знаете, Баку не зря прозвали 'городом ветров'. Цены за отопление - выше крыши, а топливо в дефиците.

Пи Джей О'Рурк (P.J. O'Rurke) писал: коммунизм рухнул потому, что никто не хотел носить болгарскую обувь. Вот только он забыл сказать ныне суверенным народам, что через десять лет товарный вид мокассин, сделанных в Пловдиве, будут волновать их меньше всего. Армия-освободительница из менеджеров иностранных нефтяных компаний чувствует себя в Азербайджане совсем неплохо: в ее распоряжении почти законченный нефтепровод, соединяющий каспийские месторождения с побережьем Турции и широкий ассортимент пятизвездочных отелей; на руке - часы 'Breitling', в гараже - джип, а расслабиться можно в пивбаре 'Британия', где по выходным транслируют футбол. Что же касается восьми миллионов местных уроженцев, то для них время как будто застыло на отметке 'СССР'.

Нефтедобыча теперь - прощай, советская халатность! - ведется эффективно, вот только на жизни азербайджанцев это практически не отражается. Для проституток и таксистов наступили райские времена, но больше половины населения живет за чертой бедности, ютясь в тесных квартирках, а все баснословные богатства их страны оседают в карманах нефтяных магнатов.

Раньше, стоило боссам нефтяных компаний обнаружить новый источник сырья, они немедленно бежали к дипломатам из Форэн Офис с вопросом ценой в 64 миллиона долларов: 'А теперь серьезно: скажите, сколько у нас времени?' Теперь в прикидках вероятности народного восстания уже нет нужды. Азербайджаном правил Гейдар Алиев, бывший шеф КГБ; затем он передал власть своему сыну Ильхаму, подтасовав для этого результаты выборов. В некоторые урны 'добавлялись' фальшивые бюллетени, другие просто куда-то делись - наверно туда же, куда пропала оппозиция и свободная пресса. Однако Алиев-младший выслуживается перед Западом не меньше, чем его отец, и Запад закрывает глаза на нарушения прав человека его режимом.

Возможно, тезис о необходимости защиты каспийских месторождений и поддержки этого отвратительного режима даже будет использован в качестве предлога для нападения на Иран. Ведь на Западе надеются, что сырьевые богатства Азербайджана помогут уменьшить его зависимость от ОПЕК, и меньше всего там хотят, чтобы какой-то безумный аятолла тоже предъявил на них претензии. Пока же в регионе, где в 1849 г. была построена первая в мире нефтяная вышка, по прогнозам ожидается нехватка топлива. Плохо дело. Может быть, стоит им посоветовать топить печку ботинками от Джимми Чу? [Jimmy Choo - модный британский дизайнер обуви - прим. перев.]