Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хрупкая сила России

Вопрос о том, представляет ли нынешний режим в Кремле в абсолютном значении или в сравнении с положением страны в 90-е годы 'сильное или слабое государство', остается открытым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Сильное' российское государство, которое пытается создать президент Владимир Путин, скрывает в себе слабости, которые потенциально в гораздо большей степени угрожают будущему развитию страны, чем те, которые были присущи 'слабой' российской государственности времен его предшественника - Бориса Ельцина.

Тарту, Эстония. 18 октября ('ЮПИ'). 'Сильное' российское государство, которое пытается создать президент Владимир Путин, скрывает в себе слабости, которые потенциально в гораздо большей степени угрожают будущему развитию страны, чем те, которые были присущи 'слабой' российской государственности времен его предшественника - Бориса Ельцина.

Этот поразительный аргумент выдвинул российский политический обозреватель Леонид Радзиховский в своем очерке, озаглавленном 'Сила и слабость', размешенном в начале текущего месяца на сайте politkom.ru.

Радзиховский указывает на то, что все в России и за рубежом, похоже, считают, что режим Ельцина был воплощением слабости, и что Путин трудится не покладая рук, чтобы сделать государство сильным. При этом автор публикации задается вопросом: 'Насколько сильным на самом деле является это сильное государство?' и насколько 'слабым' оно было при Ельцине?

'Давайте вспомним, - пишет Радзиховский, - каковы были условия в 90-х гг. 'Ельцин был болен и находился главным образом на больничной койке; цена на нефть колебалась в пределах 10 - 20 долларов за баррель, к тому же в стране грянул дефолт, люди потеряли свои сбережения, и в довершение всех бед была объявлена девальвация рубля! И что же произошло в результате? Да, ничего. Россия как государство не распалась, на улицах Москвы баррикады не выросли, не видно было и массовых демонстраций. Был смещен со своего поста премьер-министр - вот и все'.

'Словом, слабая держава. Настолько слабая, что ее нельзя сломать. Нечего было ломать, потому как не было вертикали'.

Теперь же, продолжает Радзиховский, ситуация изменилась как с самим государством, так и с ситуацией, в котором оно оказалась. Но сколь долго сохранится нынешняя ситуация?

Предположим, пишет далее автор статьи, что президент заболеет или цена барреля нефти упадет с 50 долларов до 20, произойдет дефолт и девальвация рубля? 'Вы уверены, что ничего такого не случится: не произойдет всплеск регионального сепаратизма, не будут воздвигнуты баррикады и не прокатится волна демонстраций?' И сам себе отвечает, что совершенно 'не уверен'. Почему же?

Доводы Л. Радзиховского звучат следующим образом: 'Если уж власти начинают демонстрировать свою силу, то горе им, если они пусть даже на ничтожное мгновение обнаружат свою слабость'. Поскольку в таком случае все те, против кого эта сила была направлена, не замедлят нанести ответный удар - и он будет весьма ощутимым.

По мнению Радзиховского, именно такую ситуацию уготовили себе Путин и Кремль, не оставляя попыток разрушить сложившуюся в стране систему демократических институтов и создавая то, что они любят называть сильной 'вертикалью власти'.

Путин и окружение усвоили, - пишет далее Радзиховский, - только первую часть афоризма о том, что 'демократия есть наихудшая форма правления за исключением всех остальных'. Однако автор публикации предполагает, что ситуация может развиваться таким образом, что заставит их убедиться в том, что и вторая часть этого старого наблюдения также справедлива.

Автор замечает, что практически все государства, которые стремятся выглядеть сильными, неизбежно опасаются собственного народа, и для того, чтобы справиться со своими страхами, они вынуждены играть на чувствах населения, зачастую прибегая к риторике по поводу 'внутренних врагов' и их связях с 'врагами внешними'.

Подобные пропагандистские кампании на протяжении какого-то времени имеют определенный успех, считает Радзиховский. Но точно так же, как кто-то не может оставаться навечно 'чуточку беременной', государство по истечению определенного времени должно 'рано или поздно' перейти от слов к делу. И это не обязательно должно приобретать формы возвращения к памятному 1937 году, как того некоторые опасаются, но вполне может быть чем-то вроде 'возрождения России'.

'Но (даже) этого нынешняя власть не может и не хочет делать', - продолжает свои рассуждения Радзиховский. Возглавляемая Путиным бюрократическая машина явно добивается усиления своего контроля над обществом, но при этом сопротивляется любым попыткам общества контролировать ее саму. И это может привести к ситуации, когда со стороны государство выглядит сильным, но все более слабым и коррумпированным изнутри.

Это сочетание кажущейся силы и реальной слабости сможет наглядно проявиться в том случае, если возглавляемое Путиным государство столкнется с любой из тех серьезнейших проблем, которые возникли в стране во время правления Ельцина. И соответственно вопрос о том, представляет ли нынешний режим в Кремле в абсолютном значении или в сравнении с положением страны в 90-е годы 'сильное или слабое государство', остается открытым.