Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если бы Ле Карре мог голосовать

Верните нам ту Америку, которую мы любили, и Ваши друзья будут Вас ждать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быть может, есть одна хорошая причина - всего одна - для переизбрания Джорджа Буша-младшего и эта причина заключается в том, чтобы заставить его жить с последствиями его ужасающих поступков и отвечать за собственную ложь, вместо того чтобы переложить эту работу на президента от Демократической партии, которому в таком случае пришлось бы нести ответственность за безрассудные действия своего предшественника.

Джон Ле Карре является автором романов "Шпион, пришедший с холода", "Жестянщик, Портной, Солдат, Шпион" и многих других.

20 октября 2004 года. Быть может, есть одна хорошая причина - всего одна - для переизбрания Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и эта причина заключается в том, чтобы заставить его жить с последствиями его ужасающих поступков и отвечать за собственную ложь, вместо того чтобы переложить эту работу на президента от Демократической партии, которому в таком случае пришлось бы нести ответственность за безрассудные действия своего предшественника.

Пожалуй, ни одного американского президента в истории так дружно не ненавидели, как ненавидят Буша-младшего: за его агрессивный унилатерализм, его отказ от международных договоров, его безрассудное безразличие к надеждам других наций и культур, его презрительное отношение к институтам мирового управления и, прежде всего, за то, что он воспользовался борьбой против терроризма для того, чтобы развязать незаконную войну - а теперь анархию - в стране, которая подобно многим другим странам страдала от отвратительной диктатуры, но не была причастна к событиям 11 сентября (2001 года), не имела оружия массового поражения и не была замешана в терроризме, разве что как союзник США в грязной войне против Ирана.

Разве Ваш президент является великим военным лидером, если он позволил, чтобы им манипулировал десяток заблуждающихся идеологов? Разве Тони Блэр (Tony Blair), мой премьер-министр, является великим военным лидером, если он вверг британские войска, внешнюю политику и внутреннюю безопасность во все ту же опрометчивую авантюру?

В ноябре Вы идете на выборы. Мы будем голосовать в следующем году. Однако исход выборов в обеих странах в большой мере зависит от одного и того же вопроса: как долго будет жить ложь теперь, когда, наконец, сказана правда? Иракская война была спланирована задолго до 11 сентября. Усама бен Ладен (Osama bin Laden) обеспечил предлог. Ирак заплатил за это. Американские парни заплатили за это. Британские парни заплатили за это. Наши политики нам лгали.

В то время как Буш-младший вел войну своего отца за Ваш счет, он также разрушал Вашу страну. Он сделал Ваших богатеев еще более богатыми и увеличил число Ваших бедняков и безработных. Он ограбил Ваших военных ветеранов, лишив их того, что им положено, и сократил доступ к образованию для Ваших детей. И он лишил пользования услугами здравоохранения большее число американских граждан, чем когда-либо в прошлом.

Сейчас он занят подделыванием документов, сокрытием недостач и призывами к чрезвычайным фондам продолжать финансировать войну, которую, как обещали ему его советники, он может разжигать и гасить, как свечу.

А между тем Ваш Закон о патриотизме (Patriot Act) покончил с конституционными и гражданскими свободами, для принятия которых мужественным американцам потребовалось 200 лет. Когда-то эти свободы вызывали зависть всего мира, который сегодня с ужасом наблюдает за происходящим, причем не только в Гуантанамо и в "Абу-Граибе" (Abu Ghraib), но и за тем, что Вы делаете с собой.

Но, пожалуйста, не чувствуйте себя изолированными от Европы, которую Вы дважды спасли. Верните нам ту Америку, которую мы любили, и Ваши друзья будут Вас ждать. Здесь, в Великобритании, пока у нас есть Тони Блэр, распевающий те же лживые мотивы, что и Джордж Буш-младший, Ваши кошмары будут нашими.