Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предостерегают о возросшей ядерной угрозе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угроза распространения ядерного оружия Северной Кореей и Ираном за прошедший год возросла. Ситуация вполне может еще больше ухудшиться из-за продолжающихся трудностей США в Ираке, объявил во вторник лондонский Международный институт стратегических исследований, ведущая исследовательская организация в сфере обороны

Угроза распространения ядерного оружия Северной Кореей и Ираном за прошедший год возросла. Ситуация вполне может еще больше ухудшиться из-за продолжающихся трудностей США в Ираке, объявил во вторник лондонский Международный институт стратегических исследований, ведущая исследовательская организация в сфере обороны.

Проведя традиционную ежегодную оценку угроз глобальной безопасности, ученые Института пришли к выводу, что все углубляющиеся трудности США в Ираке придали Ирану и Северной Корее храбрости для противостояния давлению Запада, требующего их отказа от ядерных амбиций.

В ежегодном отчете Института 'Военное равновесие' говорится, что хотя будущая политика по отношению к обеим странам зависит от исхода президентских выборов в США в следующем месяце, у нового президента в любом случае будет небольшой выбор средств для обуздания их амбиций.

'Мотивация Пхеньяна и Тегерана очень сильна, а у США и их союзников может не оказаться достаточных инструментов уговоров и принуждения, чтобы добиться их разоружения, - указывает директор Института Джон Чипман (John Chipman). - В обоих случаях угрозу эффективных санкций реализовать сложно, а военные способы весьма непривлекательны'.

Доклад также пессимистичен относительно перспектив Америки и ее союзников в решении проблем Ирака. Главный редактор исследования Кристофер Лэнгтон (Christopher Langton) считает, что у США по-прежнему слишком мало войск в Ираке для стабилизации страны. Будущие улучшения зависят от создания эффективных иракских сил, добавил он, указав, что пока этот процесс проходит медленнее, чем ожидалось.

В документе говорится, что риск терактов против Запада и западных объектов на Ближнем Востоке возрос после вторжения в Ирак, особенно в краткосрочной перспективе, поскольку это позволило связанным с 'Аль-Каидой' организациям значительно пополнить свои ряды новобранцами.

По оценке ученых, в Ираке находятся не менее тысячи иностранных экстремистов, а 'Аль-Каида' сохраняет общее руководство над 18 тысячами потенциальных террористов.

'Посредники 'Аль-Каиды' по-прежнему могут предоставлять более мелким группам советы по планированию и логистике, материальную и финансовую помощь, - говорит Чипман. - Похоже, что руководство по-прежнему может влиять на стратегическое направление более широкой сети'.

Война в Ираке продолжит 'истощать энергию Вашингтона' и 'потенциально ослаблять его влияние' на Северную Корею и Иран, считает Чипман, указывая на существование доказательств того, что правительства обеих стран пользуются трудностями США с выгодой для себя.

Судя по всему, наибольшее влияние конфликт оказал на Иран, говорится в докладе: после вторжения США в Ирак, Тегеран согласился приостановить программу обогащения урана и допустить в страну международных инспекторов. Однако затем он пересмотрел свою позицию.

'По мере того как ситуация в Ираке ухудшалась, Иран почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы нарушить договоренности и возобновить отдельные части урановой программы', - поясняет Чипман.