Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Птицы одного полета

Буш-младший и Путин - две родственные души на баррикадах борьбы против терроризма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, находясь в Таджикистане, президент Путин сказал, что, по его мнению, "международный терроризм поставил перед собой цель помешать переизбранию президента Буша-младшего на второй срок". Победа такого человека, как Керри, сказал он, "придаст международному терроризму новый импульс и дополнительную силу".

20 октября 2004 года. Опросы общественного мнения показывают, что некая страна разделилась примерно поровну на тех, кто поддерживает Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), и тех, кто поддерживает Джона Керри (John Kerry), однако республиканцам обыкновенно отдается предпочтение, и этот год не является исключением.

Находясь в зарубежной поездке, сам президент говорит о том, что победа г-на Керри в ноябре станет победой для всемирного терроризма. Наблюдая за тем, как ухудшаются его отношения с Европой, человек, стоящий на вершине пирамиды власти, понимает, что ему следует рассчитывать лишь на себя самого и на свою великую нацию, но он вылеплен из крутого теста и является решительным лидером того сорта, который никогда не признает и не видит ошибок. Несмотря на развязанную им кровавую войну, которую невозможно выиграть, и террор, который он спровоцировал, его не волнуют критика или несогласие, потому что он загнал прессу под каблук. Оппозиция, в его представлении, это предатели. Однако его видение будущего является смелым: однажды, несмотря на все опасности и насилие, он надеется положить конец обязательному призыву на военную службу. И никто не попрекает его тем, что в прошлом он был шпионом КГБ.

Ну, конечно. Это же Россия президента Владимира Путина.

В понедельник, находясь в Таджикистане, президент Путин сказал, что, по его мнению, "международный терроризм поставил перед собой цель помешать переизбранию президента Буша-младшего на второй срок". Победа такого человека, как Керри, сказал он, "придаст международному терроризму новый импульс и дополнительную силу".

Возможно, это такое одобрение, без которого г-н Буш-младший вполне мог обойтись (как бы сильно он ни был с ним согласен). Взаимоотношения Соединенных Штатов и России в последнее время стали сложными, в том числе по причине российской оппозиции войне в Ираке, однако, с точки зрения г-на Путина, главное заключается в том, что обе страны являются решительными борцами с силами зла. Что здесь имеется в виду? Если г-ну Бушу-младшему необходимо оставаться на президентском посту до тех пор, когда будет уничтожен последний террорист, тогда, разумеется, то же самое должно относиться к г-ну Путину. Две родственные души на баррикадах до того времени, когда, наконец, взойдет заря нового дня - каким мы отдаленным этот день ни казался.

Можно видеть притягательность этого с точки зрения Кремля, но здесь, в нашей стране, дела, возможно, зашли слишком далеко. Г-н Путин - автократ, ради всего святого. Он безжалостен и этим гордится. Он также вот уже как 5 лет увяз в войне (в Чечне). Реакцией России на эту войну стал резкий разворот к авторитаризму, а потому г-на Буша-младшего, которому нравится подчеркивать тему свобод, можно простить, если только он в действительности не добивался от г-на Путина такого одобрения своей личности.