Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютные резервы России должны превысить 100 миллиардов долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе общий объем золотовалютных резервов возрос до 98,3 миллиардов долларов: для сравнения - в сентябре 1998 г. они составляли всего 12,5 миллиардов. Быстрый рост резервов высвечивает растущую тенденцию к повышению курса рубля, что может привести к удорожанию российского экспорта и подорвать целенаправленную политику Кремля по стимуляции экономического роста

Сегодня, как ожидается, объем валютных резервов России, подпитываемых рекордными ценами на нефть, впервые должен преодолеть рубеж 100 миллиардов долларов.

На прошлой неделе общий объем золотовалютных резервов возрос до 98,3 миллиардов долларов: для сравнения - в сентябре 1998 г. они составляли всего 12,5 миллиардов.

Быстрый рост резервов высвечивает растущую тенденцию к повышению курса рубля, что может привести к удорожанию российского экспорта и подорвать целенаправленную политику Кремля по стимуляции экономического роста. Президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу за 10 лет - к 2010 г. - добиться удвоения ВВП страны: удорожание российского экспорта в валютном исчислении может существенно затруднить достижение этой цели.

'На Центральный банк оказывается сильное политическое давление в пользу обеспечения слабости рубля, - отмечает Алексей Моисеев, экономист московской фирмы 'Ренессанс Капитал'. - В результате кремлевского диктата Центробанк скупает на бирже доллары в больших объемах, что способствует увеличению резервов'.

Российскую валютную политику можно охарактеризовать как 'фиктивный плавающий курс': теоретически, рубль свободно колеблется по отношению к другим валютам, но на практике Центробанк жестко контролирует его курс с помощью систематических интервенций. Тем не менее, в этом году курс рубля по отношению к доллару уже повысился на 9,6%: вчера он составлял 29 рублей 10 копеек за доллар.

На прошлой неделе, когда цена на нефть вот-вот должна была превысить 55 долларов за баррель, Центробанк предостерег участников рынка от рублевых 'спекуляций'. 'Любые спекулятивные операции, как на понижение, так и на повышение курса доллара или рубля:могут обернуться для их участников весьма болезненными последствиями', - заявил в интервью агентству 'Reuters'заместитель председателя Центробанка Константин Корищенко.

Возможно, давление на Центробанк в пользу сдерживания курса рубля еще более усилилось после того, как в пятницу были обнародованы статистические данные о развитии экономики в сентябре. Эти показатели свидетельствуют о неожиданном падении промышленного производства, несмотря на быстрый рост цен на нефть и другие виды сырья - основные предметы российского экспорта. В прошлом месяце объем промышленного производства снизился на 2,5 % - такого не наблюдалось со времен финансового кризиса 1998 г.

Как утверждает Наталья Орлова, экономист из 'Альфа-банка', свою роль в этом, возможно, сыграло и подорожание рубля, поскольку оно приводит к снижению спроса на российские экспортные товары за рубежом.

Однако, по словам г-на Моисеева, другие задачи, стоящие перед Центробанком, подталкивают его к действиям в прямо противоположном направлении. Инфляция - один из главных источников нестабильности в обществе в первые годы после распада СССР - упорно не желает опускаться ниже 10%, поскольку из-за слабости рубля стоимость импорта остается высокой. В сентябре цены на потребительские товары по сравнению с августом выросли на 0,4%, хотя ранее ожидалось, что они останутся на прежнем уровне.

'Центральный банк не может не позволить, чтобы курс рубля повысился, - отмечает г-н Моисеев. - Похоже, Центробанк уже готовит для этого почву, предостерегая, что рост инфляции в этом году может превысить поставленную правительством планку в 10%'.