Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Дикий Восток' пробуждает фантазию"

Российская экономическая политика пришла в движение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сигналом того, что российская экономическая политика пришла в движение, открывая для инвесторов новые шансы, можно считать запланированное смягчение разрешительных документов на участие в капитале компаний иностранных банков или что касается слияния двух ведущих авиакомпаний 'Иркут' и 'МиГ'

В поле зрения интересов инвесторов оказываются рынки капитала в Румынии, в Болгарии и в Хорватии, а также в России и в Турции. Причина, среди прочего, заключается в значительном росте в последние годы процентной ставки компаний в Центральной и в Восточной Европе. Сюда следует также отнести привлекательную экономическую среду и, кроме того, - значительный прогресс в деле улучшения управления компаниями и правовой безопасности.

Одни только показатели роста в 2004 году, составившие пять процентов в Болгарии и в Румынии или от 7 до 7,5 процентов в России и в Турции, привлекли повышенное внимание инвесторов. Показатели 2005 года в этих странах могут быть даже выше. При этом экономические показатели на душу населения все еще существенно ниже среднего уровня в ЕС, ниже также уровня новых стран-членов Союза. В результате тем выше можно оценивать потенциал развития. Не считая этого, рынки капитала данных стран демонстрируют мало что общего. Один пример: высокая цена на нефть оказывает позитивное влияние на экспортера нефти Россию, в то же время именно по этой причине продолжает осложняться и без того сложная ситуация в Турции.

Кредиторы, что касается Болгарии, Румынии и Хорватии, не должны безоговорочно принимать во внимание компании, котирующиеся на местном рынке, им следует обращать внимание также на предприятия, которые доказывают, что их структура может быть успешной и за рамками отечественного рынка. Развитие последних лет ясно показывает, что рост прибыли в этих фирмах растет выше среднего уровня и настойчиво. Следует обращать внимание не только на большие возможности по диверсификации, но и на то обстоятельство, что рынки Румынии, Болгарии и Хорватии имею небольшую ликвидность.

Финансовые институты традиционно отдают предпочтение странам, вступившим в ЕС на втором этапе. Турецкий рынок ценных бумаг по сравнению с ними представляет совершенно иную картину. Средний дневной оборот на стамбульской бирже, составляющий 500 миллионов евро, более чем в 50 раз выше общего оборота на биржах трех стран второй волны. Помимо этого турецкий рынок обладает достаточным потенциалом диверсификации. Турецкие компании открывают хорошие возможности для инвесторов особенно в строительном секторе и в отрасли потребления.

В России идет реструктуризация с акцентом на энергетическую отрасль под руководством все время неудобного политического руководства. Но все большее внимание обращается также на другие отрасли экономики, нацеленное на то, чтобы приблизить их к западным стандартам и позволить конкурировать на международных рынках. Сигналом того, что российская экономическая политика пришла в движение, открывая для инвесторов новые шансы, можно считать запланированное смягчение разрешительных документов на участие в капитале компаний иностранных банков или что касается слияния двух ведущих авиакомпаний 'Иркут' и 'МиГ'.